Изменить внешность

   
   

Сделать это совсем несложно. Надо лишь помнить, какие детали в облике любой женщины могут серьезно ухудшить впечатление от ее внешности. Тогда легко собственные недостатки устранить и даже обратить их в достоинства.

Приятная улыбка

НА РАБОТЕ - несмеяна и молчунья, а на самом деле еще та хохотунья и болтушка. Раскроем тайну - женщина стесняется лишний раз открыть рот, опасается, как бы окружающие не заметили ее неровных зубов.

Не вините ваших родных - дескать, как жаль, что папа и мама не удосужились мне вовремя пластинку на зубы поставить. Сегодняшние брекет-системы всесильны - исправлению кривых зубов все возрасты покорны.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Отправляться к ортодонту. Уж лучше год походить с брекетами, чем всю жизнь прикрывать рот ладошкой. Брекеты - это пластинки, которые укрепляются на зубах и соединяются при помощи умной проволоки, оказывающей равномерное давление на зубы. Специальным клеем брекет приклеивается к эмали, пластинка задает зубу запрограммированное направление перемещения, тот постепенно принимает верное положение во рту.

Ассортимент брекет-систем сейчас очень широк. Есть металлические (из нержавеющей стали, золотые, из титана), керамические, пластиковые, сапфировые. Каждая брекет-система имеет свои плюсы и минусы, о которых предупредит ортодонт, да и кошелек подскажет, какую выбрать именно вам. Самые распространенные - металлические. Они надежны и недороги, но заметны на зубах. Если хотите, чтобы никто не догадался, что вы усиленно работаете над исправлением прикуса, выбирайте керамические. Их минусы - высокая стоимость, сложное удаление в конце лечения и ощутимое трение между пазом брекета и дугой, что может немного увеличить время ношения аппарата.

Пациенты признаются, что очень быстро привыкают к брекетам, забывают, что у них на зубах присутствует что-то постороннее. Правда, приходится придерживаться некоторой диеты - избегать очень холодных и горячих блюд, больше есть мягкой пищи - кашек, йогуртов, меньше - жесткой. Орехи, семечки, сухари, попкорн, чипсы - под запретом. Надо ограничить себя в сладостях (они тревожат зубную эмаль), отказаться от жевательной резинки. Чистить зубы придется после каждого перекуса, а если такой возможности нет, нужно хотя бы полоскать рот водой, иначе бактерии, скапливающиеся на зубах под брекетами, могут вызвать кариес.

Когда брекеты наконец снимают, необходимо удержать тот результат, который получился. Этому помогут специальные капы, которые придется изредка носить. Если соблюдать все правила, зубы навсегда останутся ровными. Поверьте, недолгие лишения стоят результата. После ортодонтического лечения женщина вместе с красивой улыбкой приобретает недостающую ей уверенность в себе, без всякого стеснения общается с другими.

Чувственный рот