Имя влияет на судьбу

   
   

Узнав, что мою дочь зовут так же, как и меня, Борис Хигир страшно возмущался: "Немедленно переименовывай! Назвать ребенка своим именем - значит, постоянно с ним конфликтовать. И обречь на большие проблемы со здоровьем".

К ВЫБОРУ имени у героя этого материала отношение трепетное. Один из ведущих в нашей стране специалистов по ономастике (раздел языкознания, изучающий имена собственные) убежден: имя - не просто набор звуков. В инициалах каждого из нас содержится закодированная программа нашей жизни и нашей судьбы.

Муки зву

НА СТРАННУЮ закономерность Борис Хигир обратил внимание еще в юности. Многие из его знакомых с одинаковыми именами имели не только схожие характеры, но и одинаковые проблемы со здоровьем. Сегодня мой собеседник не сомневается: самочувствие человека и его имя действительно связаны. Доказательство тому - фундаментальное исследование, которое он провел, перелопатив сотни личных дел в отделениях милиции, поликлиниках и семейных консультациях.

Суть данного феномена сам исследователь объясняет довольно просто: все дело в особом сочетании звуков, неких вибраций, определенным образом действующих на наш мозг. Каждому имени соответствует свой набор звуков разной высоты и тембра, а разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение участки мозга, отвечающие за работу того или иного органа.

Среди тех, кто предрасположен к легочным заболеваниям, например, чаще всего встречаются Натальи, Владимиры, Яны, Алексеи, Александры. Невротиков больше всего замечено среди Николаев, Дмитриев, Игорей, Екатерин, Анжел, Тамар. Болезни сердечно-сосудистой системы преследуют обладателей таких имен, как Ольга, Зоя, Аркадий, Борис, Валентин, Юрий, желудочно-кишечного тракта - людей с именами Нина, Инга, Алена (не путать с Еленой), Дарья, Анатолий, Виктор.

Сын за отца

А КАК же индивидуальность каждого из нас? Ведь Зой, Аркадиев, Викторов, Анатолиев - тысячи, и все они разные, возмутитесь вы. И будете, безусловно, правы. Наше имя - полдела. Главное, считает Хигир, чтобы оно сочеталось с нашим отчеством, несущим в себе некую программу, генный код, передаваемый из поколения в поколение. Любая несовместимость приводит к внутренней дисгармонии, искажению звукового ряда. И, в конечном счете, к дисгармонии физического и интеллектуального развития "неправильно" названного человека. Борис Юрьевич убежден: выбирая имя своему ребенку, этого нельзя не учитывать.

А также - время года, в которое он родился. Появившимся на свет в марте, например, надо давать "сильные" имена. Такие, как Эдуард, Константин, Владлен, Станислав. Почему? Да потому, что слабенькими они рождаются и хилыми: подавляющее большинство мартовских рожениц страдают авитаминозом. А вот отличающимся жестким нравом и неуравновешенной психикой "зимним" ребятишкам жесткие имена, по словам Бориса Юрьевича, наоборот, противопоказаны. Родившимся в декабре, январе и феврале имена нужно давать мягкие, певучие, дабы не усугублять негативные черты их характера и неврологические проблемы, заложенные самой природой. Неправильное имя для таких детей, считает Хигир, может стать роковым.

Мама, назови меня обратно!