7 шагов, к повышенной работоспособности

   
   

Очень многие из нас завидуют счастливчикам, которые, приходя в офис, тут же берутся за дело и останавливаются, лишь когда заканчивается рабочий день. Они успевают выполнять все поручения начальства, полны энергии и энтузиазма. Другие, напротив, приходя на свое рабочее место, чувствуют, что им хватает сил лишь на то, чтобы сесть на стул и весь день смотреть на заставку монитора, так и не сумев приступить к своим обязанностям. Особенно сильно работоспособность снижается весной - недостаток витаминов и солнечного света в течение долгой зимы заставляют впадать в апатию большинство офисных служащих. Однако вряд ли ваше нежелание работать устроит шефа в качестве оправдания за невыполненные поручения, а раз так, нужно постараться вернуть угасший энтузиазм. Существует несколько несложных способов повысить свою работоспособность.

1. Втягивайтесь в работу

Очень многим бывает трудно приступить к делу сразу же после прихода в офис. Иногда на то, чтобы раскачаться, уходит чуть ли не половина рабочего дня. В этом случае специалисты советуют заранее спланировать свой рабочий день. Представьте себе, чем вы будете заниматься после того, как окажетесь в офисе, с чего вы начнете, чем закончите свою работу? Составляя расписание, лучше разбивать работу на определенные этапы. Дело в том, что иногда нежелание работать связано со страхом перед выполнением какого-то сложного и ответственного задания. Если же разбить трудное дело по частям, каждый "кусочек" в отдельности уже не будет вызывать такого ужаса. Иногда, для того чтобы быстрее войти в рабочее русло, стоит начинать день с выполнения текущей работы. Пока вы занимаетесь привычными делами, ваш мозг концентрируется, и вам проще будет выполнить более сложное поручение. Однако не увлекайтесь - рутинная работа порой отнимает очень много времени, поэтому имеет смысл хотя бы приблизительно определить время, когда вам нужно приступить к главному.

2. Не хватайтесь за все сразу

Очень многие, чувствуя, что не успевают справиться со всеми делами в течение дня, начинают судорожно пытаться сделать несколько дел одновременно. Как правило, в этом случае качественно выполнить хотя бы одно задание не удается. Мозг просто не успевает воспринимать одновременно такое количество информации и обрабатывать ее. Поэтому постарайтесь не думать о том, сколько еще пунктов осталось в вашем расписании, лучше полностью сосредоточьтесь на том, что вы делаете в данный момент.

3. Сверяйтесь со своими биоритмами

Давно известно, что люди делятся на "сов" и "жаворонков". Одним легче работается в первой половине дня, другие ощущают прилив сил ближе к вечеру. Зная, в какое время суток вам проще трудиться без напряжения, вы можете планировать свой рабочий день. Сложные задания лучше выполнять в "часы бодрости", а "дремотные часы" посвятить рутинной работе.

4. Учитесь отвлекаться. Многие считают, что усталость - это не повод для того, чтобы хотя бы ненадолго прекратить работу