Школьные страсти

   
   

Отправляясь в школу, наши дети дрожат от страха. А их родители - от страха за своих чад.

АХ, КАК МАЛО, как предательски мало мы знаем о наших детях! Мы так привыкли во всем полагаться на свой богатый жизненный опыт, что подчас теряем способность чувствовать и наблюдать. Подрастающее поколение гораздо практичнее. Наши дети знают о нас гораздо больше, пристально и внимательно оценивая каждое наше слово, каждый наш шаг. Ибо именно мы, взрослые, являемся для наших детей одним из самых главных источников отрицательных эмоций. Доказательство тому - уникальное исследование, проведенное старшим научным сотрудником факультета психологии МГУ Юлией Давыдовной Бабаевой в ряде московских школ. Его результаты сомнений не оставляют: многие дети идут на занятия, съежившись от страха.

"Сладкая парочка"

"Я С УТРА боюсь, что не найду нужную книгу, что не смогу купить нужное пособие, что не доделал какое-то задание, боюсь что-то не то сказать у доски, сделать что-то не то. Может, это глупо и неправильно, но мне далеко не все равно, что обо мне думают те, кто меня окружает".

Эти строки - реальная исповедь пятиклассника. Написав о самом сокровенном, одиннадцатилетний мальчик, сам того не ведая, признался в одном из самых классических школьных страхов - страхе перед учителем. Причины, по которым школьники боятся своих педагогов, очень разнообразны. О некоторых из них мы даже не догадываемся.

К примеру, знаете ли вы, чего больше всего опасается ребенок, не выучивший урока? Физического наказания. Да, да. Не удивляйтесь. Дети боятся подзатыльников и пощечин. При этом учителю вовсе необязательно размахивать кулаками (хотя кое-где и такое встречается). Ему достаточно пожаловаться родителям ребенка. И физическое наказание последует незамедлительно. Суровое и часто очень унизительное. Некоторые дети признались, что их лупят за каждую плохую отметку. Во многих семьях такой способ "воспитания" стал чуть ли не нормой жизни. А источником бед для ребенка, как ни странно, все равно остается учитель. Родители в его глазах - лишь исполнители учительской воли. О существовании устрашающе опасного симбиоза "учитель - родитель", который один из юных участников анонимного опроса с горькой иронией назвал "сладкой парочкой", дети начинают догадываться уже с первого класса. При этом их очень интересует, действительно ли учителя не понимают, что после каждой их жалобы последуют крутые домашние разборки, или школьные педагоги идут на это сознательно?

Униженные и оскорбленные