Жена-командир премьер-министра...

   
   

Был солнечный августовский день. В розарии прогуливалась парочка влюбленных. Вдруг небо затянуло облаками, стала мелькать молния. Джентльмен и его спутница быстрыми шагами направились к деревянной беседке, чтобы укрыться от ненастья. Одна крупная капля гулко упала на блестящую спинку ползущего по дорожке жука. В этот момент красавице пришла в голову мысль: "Если жук доползет до трещины и он не сделает мне предложение, то не сделает уже никогда..."

РОБКИЙ молодой человек все же произнес заветные слова и получил в ответ "да". Его звали Уинстон Черчилль. Через пару лет его будет боготворить вся Великобритания и уважать весь мир...

Неуспех у женщин

ЧЕРЧИЛЛЬ вошел в историю как один из выдающихся политиков XX века, бессменный премьер-министр туманного Альбиона. Но о его личной жизни известно очень мало. Родившись в аристократической семье, Уинстон получил все привилегии, полагающиеся благодаря происхождению. Однако это вовсе не сделало его детство и юность счастливыми. Школьные годы, которые он провел в интернате, стали для него самым неприятным и безрадостным временем. Только поступив на военную службу в академию Сэндхерст, Уинстон наконец-то почувствовал, что он на своем месте.

Мужское воспитание и характер Черчилля не способствовали его успеху у женщин. Неудивительно, что у Уинстона не было большого опыта в любовных делах. Все знакомые будущего премьер-министра отмечали, что в общении с дамами он был неуклюж, неповоротлив. Этот властный, сильный человек терялся в присутствии девушек, часто не мог вымолвить и слова. Кроме того, у молодого аристократа был еще один недостаток: он не любил танцевать. А ведь в те времена танцы считались чуть ли не единственным способом познакомиться с леди из высшего общества. Проблемы возникали у Уинстона не только с нежным полом, но и с людьми из его окружения. Черчилль сам признавал, что он чересчур сдержан. "Меня часто не хватает на те маленькие знаки внимания, которые делают дружбу такой теплой и сердечной", - говорил он. Одним из первых серьезных увлечений Уинстона стала леди Памела Плауден.

Индия... Девушка в светлом платье. Она смотрела на небо, запрокинув голову, в ее зрачках отражались облака. Юная дочь английского резидента Памела поразила его своей красотой. И он впервые в жизни решился на ухаживания, пусть даже несмелые. Но... девушка отвергла чувства будущего политика.

Уж кто не горевал, что Уинстон "получил отставку", так это его друзья. Они полагали, что мисс Плауден не составила бы ему хорошую партию. В обществе у нее сложилась репутация капризной и непостоянной барышни. Но разве может слышать голос разума влюбленный мужчина? Конечно, он был не согласен с друзьями. В одном из писем к родным есть такие слова: "Это именно та женщина, с которой я мог бы прожить долго и счастливо".

Он был старше ее, она была хороша...