Страсти по каникулам

   
   

В разгаре пора каникул - благодатное время для детского отдыха и развлечений. Однако именно летом от школьника требуется не только набраться сил, здоровья и приятных впечатлений, но и выполнить массу учебных заданий. Как же все успеть?

Наш консультант - психолог Максим ФЕДОРОВ.

Разработать план

РОДИТЕЛЯМ не следует уделять внимание чему-то одному: чтению с ребенком огромной кипы программных книг и написанию упражнений или тому, куда отправить детей - к бабушке или в пионерский лагерь. Любая тревожность по поводу "правильности" организации досуга и занятости детей может лишь помешать. Более того, спровоцировать нервозную атмосферу в доме и в отношениях с ребенком. Нужно расслабиться и с добрым настроем разработать план, нюансы которого будут зависеть от индивидуальных особенностей личности сына или дочери, его интересов, предпочтений. Потому что одинаковых детей не бывает. Поэтому и подходы разные.

Сначала дать отдохнуть

КАЗАЛОСЬ бы, масса заданий: нужно много читать, писать... А отдыхать ребенку когда? Получается большая психологическая и физическая нагрузка. Но, несмотря на это, в учебных заданиях на лето есть существенный плюс. Три месяца вне учебы в школе - срок, который, если не заниматься, чреват рассеиванием внимания, памяти. Ведь чтение нужных книг, написание - все это тренировка мышления ребенка. Но чтобы избежать перегрузок и вследствие этого негативных эмоций, конфликтов, родителям следует в начале лета дать ребенку отдохнуть.

Выбрать, как отдыхать...