Зима и грипп

   
   

В РОССИИ началась эпидемия гриппа. Об этом сообщил Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г. Г. Онищенко. Эпидемический порог заболеваемости гриппом во всех возрастных группах населения превышен в Омске, Астрахани, Челябинске, Пскове, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Пензе. В Мурманске и Магадане особенно много болеют гриппом и ОРЗ школьники. По данным вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора, в Хабаровском крае в начале января с.г. от госпитализированных пациентов выделено 7 штаммов вируса гриппа А (H3N2).

По сведениям Госсанэпиднадзора РФ, эпидпороги заболеваемости гриппом превышены:

в Барнауле и Волгограде - среди детей в возрасте до 2-х лет на 20-24%;

в Новосибирске и Улан-Уде - среди детей в возрасте 3-6 лет от 28% до 24% соответственно;

в Архангельске, Барнауле, Кирове, Магадане, Москве, Мурманске и Новосибирске - на 26-56% среди детей школьного возраста;

в Челябинске и Новосибирске - у лиц старше 15 лет от 18% до 20,5% соответственно.

Предположительно эпидемия продлится два месяца.

По официальным данным, эпидемия гриппа унесла уже 6 жизней. В Санкт-Петербурге скончались 39-летний мужчина, 13-летний мальчик и 9-летняя девочка, в Воронеже, умер 4-месячный младенец. В Астрахани от гриппа "А" скончалась 26-летняя женщина. Накануне в Тюмени от этого заболевания умер трехлетний малыш. Примечательно, что в Северной столице и Воронеже эпидемия гриппа официально не зафиксирована.

В Казани эпидемиологический порог превышен уже на 20% - там больны 14 тыс. человек. Заболевших так много из-за того, что вовремя не была проведена вакцинация против опасного вирусного заболевания.

В Северной Осетии число гриппозников стремительно растет: за последнюю неделю больных стало на 8,4% больше. Из-за того, что гриппом заболели более 20% учеников, закрыты две школы в Тюменской области. На карантин закрываются и школы Екатеринбурга, хотя гриппом больны менее 1/5 детей - врачи считают, что таким образом можно пресечь распространение болезни.

Смотрите также: