Где ты, мой сын?

   
   

НА МОЕМ столе лежит газета "Семейный совет". На обложке - счастливый малыш с арбузом. История этой фотографии, рассказанная в газете отцом мальчика, меня взволновала. Как хорошо, что в России еще сохранились такие дружеские отношения в семье, и старшие поколения могут передать детям свой жизненный опыт, свою специальность и уберечь их от ненужных ошибок! Но больше всего меня поразила в рассказе яркая картинка первого наивного осознания мужчиной своего отцовства и огромной личной ответственности за беспомощное существо, которое он создал и которое, оказывается, нужно уметь и кормить!

Эта история вызвала из моей памяти калейдоскоп картинок. И мне тоже захотелось поделиться с читателями самыми яркими впечатлениями, связанными с взаимоотношениями между мной и сыном...

Удивление

16 мая 1967 года в Новосибирске я, лейтенант медицинской службы, привез из роддома жену и новорожденного сына. Жена развернула кокон из пеленок. Пуговка вместо носа, ярко синий бессмысленный взгляд и черные пряди волос, свисающие на лоб до самых глаз. У нас с женой русые волосы. Боже мой, в кого же он уродился? Очевидно, в мою бабушку Домну Евдокимовну, которая заменила мне погибшую мать!

Передо мной две фотографии. Одна сделана в 1941 году: на лоскутном одеяле я, отец, а на второй - мой сын Александр в возрасте шести месяцев. Волосы на его голове стали уже русыми. Как мы все похожи в первый год жизни!

Нахлынули воспоминания: жизнь в Новосибирске, потом перевод в Группу Советских войск в Германии... Сыном занималась жена Миральда - она врач, микропедиатр. Я видел Сашу только спящим рано утром или поздно вечером.

Страх