Равнение на папу!

   
   

Роль папы в воспитании детей переоценить трудно. Даже если его нет рядом. Именно он во многом формирует стереотип дальнейшего поведения ребенка, программирует его успешность, закладывает фундамент будущей семейной жизни.

Какие модели поведения ребенка формируются в зависимости от различной роли отца, рассказывает психолог Галина РОГОЗИНА.

Папа - приходящий

Это не только "папа в разводе", но и очень занятой. "Приходящих" пап можно разделить на две группы. К первым относятся папы-работяги. Они тянут лямку обыденности и во всем, вплоть до проведения досуга, соответствуют общепризнанному шаблону "настоящего мужика": рано на работу, с работы к телевизору, в гараж, на рыбалку, в домино... подальше от жены и детей. Вторая группа - бизнес-папы. Они зарабатывают большие деньги и считают, что этим ограничивается их роль в семейном строительстве. Жена у таких пап - эталон достойной спутницы жизни. Она как визитная карточка мужа: красива, стройна, талантлива, домовита, плодовита. Если после родов красавица растолстеет, папа быстренько найдет себе любовницу.

Все "приходящие" папы часто возвращаются домой, когда ребенок уже спит. С маленькими детьми обращаются неловко. В выходные, хватая пульт телевизора и устраиваясь на диване, они вздыхают: могу я хоть дома отдохнуть. И отдыхают. А мимо них проходит масса ситуаций, требующих отцовского вмешательства. Однако такой папа мастерски отмахивается от семейных проблем или... делает одолжение.

Замкнутый круг: папа редкий гость в семье, мама не доверяет папе ребенка и дом, папа отдаляется от семьи еще дальше...

Его ребенок.

Привязан к матери. В детском саду такие дети отчаянно завидуют тем ребятам, за которыми по вечерам приходят отцы. Эта тоска закрадывается глубоко в сердце и остается с ребенком на всю жизнь. Маме, как правило, он не жалуется, боится огорчить. Он много чего будет бояться. Его будущее зависит от матери. Если она в глазах ребенка сохранит отцовский авторитет, ее чадо, в худшем случае, вырастет как все. А в лучшем - будет стремиться к руководящему посту, во всем подражая идеализированному отцу. Если папа станет изгоем, мальчик из такой семьи может стать чересчур женственным и подавленным. А девочки, повзрослев, испытают большие сложности в вопросах любви.

Настанет день, когда папе понадобится забота сына или дочки. Вот и откликнется его удобная отмашка: "Вырастешь, тогда и пообщаемся". Дело в том, что, когда ребенок "дорастет до общения", ему, может быть, и не захочется разговаривать с родителями.

Идеальный папа