Кожа

   
   

Кожа - не просто внешняя оболочка, а самый большой орган нашего тела, отвечающий за множество важнейших жизненных функций. По коже можно судить о состоянии всего организма: у человека по-настоящему здорового и кожа сияет здоровьем, излучает энергию, у заболевшего - тусклая, с сероватым оттенком. Кожа "выдает" и все наши эмоции: мы краснеем от стыда, бледнеем от страха. На ней расположено большинство рецепторов, которыми мы воспринимаем мир. Кожа позволяет проникать внутрь организма свету и целебным водам. Она же - один из главных органов системы выделения, через нее выводятся продукты деятельности желез (сальных, потовых).

Уже из-за своего специфического положения кожа чувствительна к внешнему воздействию, как никакой другой орган. Стоит воздуху стать сухим - и кожа тоже становится сухой и раздражительной. На холоде руки могут даже потрескаться.

Главная функция кожи - защитная. Загар, ожог и "гусиная кожа" - все это разные проявления защиты. Кожа всегда реагирует на раздражение, но - по-разному. Под действием ультрафиолетовых лучей она темнеет из-за поступающего меланина (загар). При контакте с горячим предметом кожа сигнализирует нам об опасности при помощи волдырей (ожог). Если после долгого сидения в воде в прохладный день выйти на берег, то пупырышки "гусиной кожи" спасут нас от переохлаждения.

Именно коже, вместе с нервной системой, обязаны мы поддержанием постоянной температуры тела. Кожа отвечает и за нормальную терморегуляцию - поддержание баланса между температурой внутри организма и снаружи. Через кожу выводится 3/4 тепла, вырабатываемого нашим организмом, а ведь на каждый килограмм тела приходится энергия в 4,2 Дж в час. Этого вполне хватит, чтобы довести до кипения 33 л воды - целых 3 ведра! Не будь у кожи свойства проницаемости и способности к терморегуляции, мы просто сгорели бы. Лишнее тепло выделяется через сосуды кожи, способные вместить до 30% всей нашей крови. Именно поэтому над головой человека температура в среднем на 1-1,5 градуса выше температуры воздуха: выделяемое нами тепло создает своеобразный "капюшон" вокруг головы, поднимаясь над ней на 30-40 см. Сосуды чутко реагируют на температуру окружающего воздуха: сужаются, когда вокруг холодно, и расширяются, если тепло. Подобным образом реагируют сосуды кожи и на изменение температуры внутри нас. При нормальной температуре в 36 градусов сосуды расширены, при повышении температуры из-за идущего внутри инфекционного процесса сосуды сужаются - и нас "знобит". Нормальной терморегуляции способствуют и потовые железы, также расположенные в коже.

Ухаживаем за кожей