Зимние праздники

   
   

Введение

Один из двенадцати церковных праздников, первый из тех, что приходятся на студеное время года, это Введение в храм Богородицы, отмечаемый 4 декабря. Но так он именовался официально. Народ же в названии праздника сохранил только первое слово - "введение", да еще и переосмыслил его. Все народные пословицы и приметы связывают Введение не с Богородицей, а с началом русской зимы. Считалось, что именно в этот день она вступает в свои права: "Введение пришло - зиму привело", "Если снег до Введения выпадет, то все равно растает, а если после Введения - ляжет зима!" Между прочим, по погоде в этот день предсказывалась погода и на все остальные зимние праздники.

На Введение в старину пробовался санный путь. Если он не установился, считалось, зимы еще нет: какая же зима по замерзшей черной грязи придет? Право "обновить" зимнюю дорогу на саночках предоставлялось, по обычаю, молодоженам. Их выезд на прогулку обставлялся торжественно: сани подбирались расписные, легкие, разноцветными коврами и бумажными цветами украшенные. Лошади обязательно должны были быть ухоженными. Молодой муж, подпоясанный ярким кушаком, лихо правил, покрикивая для вида на и без того резво бежавших вороных или каурых. А молодая жена сидела в санях молча, с достоинством демонстрируя встречным свою пригожесть и красивые наряды... Этот обряд так и назывался - "казать молодую".

В Москве на Введение традиционно устраивалась санная ярмарка. В этот день многие десятилетия Лубянку заполняло множество саней. Сани были на любой вкус: легкие "одиночные" и более солидные "парные" и "троечные". Сани будничные и праздничные, украшенные нередко весьма затейливой резьбой и росписью. Делали такие сани галицкие мастера.

Впрочем, сани важно было не только сделать, но и умело, лихо продать. Опытные зазывалы находили подход к каждому покупателю, не скупились на похвалу своему товару, выкрикивали рекламные "раешные" стихи, импровизируя на ходу:

А вот сани-самокаты,
разукрашены, богаты,
разукрашены, раззолочены,
сафьяном оторочены!

Или другой, говоря современным языком, "слоган":

Пошло, поехало, ходом, бродом,
В труски, в скачки, вдогонку, вперегонку!
А кто успел - первый сорт поддел!

Расходился товар "на ура": по зимней Москве лет 100-150 назад на колесах проехать было трудно. А на саночках - в самый раз. Только снег под полозьями поскрипывает!

Катерининские гуляния

7 декабря, в день святой Екатерины, или, как ее называли на Руси, Катерины-санницы, устраивали гонки на санях. Собирались всей деревней на каком-нибудь пригорке, а молодые парни и мужики старались "обставить" друг друга на заснеженной дороге, петлявшей вкруг окрестных полей. Публика болела неистово, нередко переходя от словесных доводов в защиту своего любимца к кулачным. А девушки оценивали на этих скачках возможных женихов: их удаль, сноровку, силу, да и достаток - у "справного" мужика и лошадь хороша!

Купи, тятенька, конька,
Золотые ножки,
Буду девочек катать
По большой дорожке!

Вечер "под Екатерину" считался лучшим для гаданий и ворожбы. Девушки клали перед сном кусок хлеба под подушку и спрашивали: какой будет суженый? Ежели хлеб к утру зачерствел, муж достанется с крутым и жестким характером, если крошится - жизнь в замужестве вообще обещает быть неудачной... Собравшись вместе, девушки нередко пели:

Милый сватался, катался,
Трое санок изломал,
Всех богатых пересватал,
А меня не миновал!

Или вот еще такая частушка:

Неужели это сбудется
Во нынешнем году?
Золотой венец наденут
На головушку мою?..

Новый год и ёлка