От боярского терема до высотки

   
   

Москва деревянная

Первые несколько столетий своей жизни Москва была городом деревянным. А каким же должен быть город, выросший посреди дремучих лесов? Деревянные избы, боярские терема, первые храмы Кремля. Да и сам Кремль строился деревянным: его стены были сложены из дубовых бревен. В Кремле и мостовые были деревянными! Одним словом, как в песне:

"...А я иду по деревянным городам,
Где мостовые скрипят, как половицы..."

Даже когда в городе стали строить дома и церкви из белого подмосковного камня, дерево оставалось главным строительным материалом. Деревянная Москва часто горела (см. "Сколько раз Москва горела?"), но потом быстро отстраивалась - опять из дерева. Возле Никитских ворот Белого города в старину даже существовал специальный рынок, где продавались готовые срубы домов - купил и за два дня поставил! Между прочим, одно из названий Земляного города (см. "Город в городе") - Скородом. Потому как деревянные дома и горели жарко, и строились быстро.

Многие деревянные дома и храмы Москвы были очень красивы. Образцы древнего деревянного зодчества можно увидеть, к примеру, в Коломенском музее-заповеднике. Здесь собраны многие деревянные постройки из Москвы и из разных уголков России. Интересные деревянные постройки сохранились и на улицах Москвы. Знаменитый дом Пороховщикова, стоящий в одном из арбатских переулков, в XIX веке даже возили на выставку в Париж! До наших дней дошел и дворец-театр, построенный в Останкине графом Шереметевым. Снаружи он кажется каменным, но на самом деле это дерево, покрытое штукатуркой. Сейчас здесь музей.

Москва белокаменная и кирпичная