Минерал или горная порода

   
   

Может быть, вам покажется странным, ребята, но вода - это такой же минерал, как кварц, полевой шпат, слюда или, к примеру, вольфрамит! И формула этого минерала вам хорошо известна - Н2О. Просто при плюсовой температуре этот минерал находится в жидком агрегатном состоянии, а при нуле градусов по Цельсию превращается в кристаллы льда (или кристаллические агрегаты, крепкую массу мелких кристалликов.

А вот морскую воду можно сравнить, вероятно, уже не с минералом, а с горной породой. В ней растворены и соль натрия, и окислы многих химических элементов - минералов. Кроме того, в морской воде растворены сотни тонн золота и других ценных металлов. Сегодня использовать это "полезное ископаемое" еще нельзя: извлекать из морской воды, к примеру, золото очень дорого, или, как говорят экономисты, нерентабельно.

Впрочем, сама вода, разумеется пресная, - ценнейшее полезное ископаемое, которое ищут специалисты-гидрогеологи (см. "Подземные воды"). Вы тоже, когда вырастете, можете избрать себе эту очень полезную и увлекательную профессию. Гидрогеологов готовят в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и в Московской геолого-разведочной академии.