Герои горнолыжного спорта

   
   

Зайлер Тони (р. 1935, Австрия)

Какое будущее может быть у мальчишки, родившегося в горах? "Мы выбирали склон покруче и мчались наперегонки, - вспоминает легенда мирового горнолыжного спорта. - Бояться было нельзя..."

С малых лет Тони, полюбив лыжи, катался без устали каждый день, удивляя всех своей кошачьей гибкостью, пластичностью и смелостью. Он мчался по крутым кулуарам между скал, по узким лесным прогалинам, где никто до него не спускался. На первых же соревнованиях среди школьников, когда Тони было всего 10 лет, он победил в прыжках на лыжах и в альпийском двоеборье. Высокого роста, прекрасного сложения, Зайлер был разносторонним атлетом: хорошо играл в футбол, за 11 секунд пробегал стометровку, на 180 см прыгал в высоту.

Когда мальчику исполнилось 11 лет, началась его спортивная горнолыжная карьера, в течение которой он одержал около 170 побед в соревнованиях разного уровня.

В 1956 году Зайлер стал национальным героем Австрии: выиграл три золотые медали во всех горнолыжных дисциплинах Белой Олимпиады, а также завоевал титул трехкратного чемпиона мира.

После окончания спортивной карьеры он снимается в кино (самый известный фильм с его участием - "12 девушек и 1 мужчина"), поет (вышло 18 пластинок), в 1959 году открывает частный пансион у себя на родине, тренирует национальную сборную Австрии, руководит детской лыжной школой Китцбюэля.

Как сказал о Зайлере его старый друг, знаменитый Карл Шранц, "Тони - настоящая легенда, без вопросов. Однако все дело в том, что, несмотря на успехи в спорте, кино и музыке, он по-прежнему остался для всех просто Тони из Китцбюэля".

Килли Жан-Клод (р. 1943, Франция)