Экипировка горнолыжника

   
   

Ботинки

Важная деталь экипировки - горнолыжный ботинок. Иногда именно от того, насколько хорошо он "сел" на вашей ноге, зависит не только то, сколько времени вы проведете на склоне, но и ваше настроение после окончания катания. Опытные лыжники выбирают ботинки придирчиво, несколько раз застегивая и расстегивая их, снимая, вновь надевая и прохаживаясь по магазину. Не советую делать эту покупку на открытом рынке, где пластик деревенеет от мороза. Понять свои ощущения той или иной степени комфортности при втискивании ноги в жесткий холодный ботинок, будь он здесь даже самой лучшей моделью, просто нереально.

Что нужно знать о ботинке? Он состоит из двух главных частей:

1. Внешний ботинок - жесткая, обычно пластмассовая скорлупа ботинка.

2. Внутренний сапожок - мягкий ботинок, вставляющийся во внешний.

Во внутренний ботинок в "проблемных" местах - на косточке и на подъеме стопы - вшивается особый материал - термопласт. От тепла ноги термопласт размягчается и служит подушкой между внешним и внутренним ботинком.

На внешнем ботинке имеются клипсы - металлические или пластиковые застежки. В последние годы наиболее популярны клипсы с микрорегулировкой, то есть позволяющие с помощью винтовой передачи четко фиксировать ее закрывание.

Для карвинговых лыж удобнее ботинки с несколько отклоненным голенищем, не позволяющим при крутом повороте задевать снег. Женские и мужские модели ботинок разрабатываются отдельно в связи с такими анатомическими особенностями разных полов, как ширина стопы и пятки, высота подъема, расположение икроножных мышц и тазобедренных костей.

Ботинки должны идеально сидеть на ноге и соответствовать уровню вашей подготовки. Существует два основных вида горнолыжной обуви: у одного голенище "расстегивается" сзади и нога свободно туда проходит, а другой устроен по принципу обычного сапога. У первого варианта есть довольно крупный недостаток - голеностоп фиксируется не очень плотно. Впрочем, он удобен для тех, кто предпочитает мягкий, расслабленный стиль езды.

Наиболее популярен высокий четырехклипсовый ботинок, часто оснащенный переключателем "ski/walk" (езда/ходьба).

Лучше иметь собственные ботинки, а не брать их напрокат. Обязательно примеряйте ботинки на носки. Но не на обычные шерстяные, а на специальные, горнолыжные, которые тоже продаются в фирменных магазинах.


ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Лента велкро - нейлоновая лента с "липучкой", стягивающая верхнюю часть ботинка. Выполняет роль "пятой" клипсы в классической четырехклипсовой конструкции. Кантинг - механизм, наклоняющий верхнюю часть голенища вправо или влево и оптимизирующий таким образом ботинок под особенности анатомии голени каждого человека (компенсирование косолапости).


Крепления