Трава - не наркотик?

   
   

Однажды Стивен Содеберг (режиссер фильмов "Одиннадцать друзей Оушена", "Траффик") публично одобрил решение английского правительства причислить марихуану к числу безобидных наркотиков. "Иногда жалкий косячок, - сказал он, - наделяют прямо-таки дьявольским смыслом". Без стеснения Содеберг упомянул о своем увлечении экстази, которое впоследствии он забросил. "Единственное, что я считаю ужасным наркотиком, - так это алкоголь! Вот это действительно влияет на людей гораздо хуже легких наркотиков".

С последним утверждением Содеберга согласятся многие, однако доказать постовому милиционеру невинность косяка в России довольно сложно. У нас более адекватно воспринимается пьяный, нежели обкуренный, поскольку считается, что русскому человеку в принципе чужда эта культура.

Впрочем, в последнее время даже в нашей стране все чаще и чаще говорят о необходимости легализации травки. Интернет пестрит лозунгами: "Вы любите пить пиво, а мы курим марихуану! Почему мы рискуем оказаться за это в тюрьме?" Активисты легализации убеждены, что марихуана намного безопаснее водки: "Посмотрите, сколько человек лечатся от алкоголизма! И покажите хотя бы одного, кто мучается пристрастием к конопле". На это их противники приводят кучу обратных тезисов: "Не бывает слабых наркотиков. Трава - первый шаг к героину!" В чем же правда? "Твой Курс" решил подробно разобраться в этом вопросе.

В Голландии - деньгами, в Иране - головами

Общество в целом относится к марихуане негативно, и даже в свободной Голландии есть свои ограничения, о которых мало кто знает. В столице Нидерландов не рекламируют наркотики и не продают траву на каждом шагу. Для этого организованы специальные "кофейни" (coffee shop). Подобным заведениям предписаны строгие ограничения в деятельности. Например, вам не продадут марихуану, если вы не достигли совершеннолетия. На одного человека положено отпускать строго не более пяти грамм "продукта" (раньше эта цифра была в семь раз больше, однако повальное курение аборигенов и туристов заставило парламент сократить ее). Если эти правила не соблюдаются, хозяину заведения достается по первое число, а его бизнес прикрывают.

Что уж говорить об Индии, Иране, Таиланде... За распространение и производство наркотиков (не только марихуаны) в бывших английских колониях либо вешают, либо расстреливают. В Саудовской Аравии осужденному отрубают голову, причем происходит там это аж до сорока раз в месяц! Процесс апелляции тут практически не действует, поскольку власти не любят тянуть с приговором.

Медики говорят

Есть множество объективных и субъективных точек зрения на проблему марихуаны. Вот что говорит Яков Маршак, директор одноименной наркологической клиники:

"Выяснять, что опаснее - марихуана или водка, - все равно что сравнивать степень вреда чумы и холеры. И то и другое при злоупотреблении ведет к зависимости. Если человек может курить и выпивать эпизодически и в небольших количествах, это неопасно. Однако дано это не каждому. Один человек может всю жизнь изредка курить и выпивать по праздникам, а другой после нескольких раз пристрастится и перейдет на более тяжелые наркотики. Дело в том, что марихуана блокирует подачу специального вещества в клетках мозга, которое вызывает тоску и уныние. Это вещество в микродозах выделяется постоянно. Поэтому человек и чувствует необыкновенный подъем и веселье. Для одних такое вмешательство в дела "серого вещества" пройдет нормально. А те люди, у которых есть скрытые дефекты участков мозга, отвечающих за удовлетворение, станут пристрастными. Сколько таких людей и какова их доля в нашем обществе, пока еще неизвестно.

Однако и без этого понятно, что легализация марихуаны в нашей стране по меньшей мере неуместна. Во-первых, неустроенность жизни большей части населения ведет к реактивной депрессии. Это депрессия, вызванная внешними факторами, такими как окружение человека. Все начнут использовать марихуану как лекарство от депрессии, что незамедлительно приведет к наркомании. А во-вторых, из-за огромной нетерпимости большинства людей начнутся общественные напряжения. Если человек начнет жить по-другому - это вызовет только агрессию".


Буква закона

Предположим, что каким-то непостижимым образом у тебя все-таки оказалось некоторое количество каннабиса (к крупным размерам отнесены: марихуана высушенная - от 0,1 до 500 г, невысушенная - от 0,05 до 2,5 кг; гашиш (анаша) - от 0,1 до 100 г). Что может грозить тебе в случае вcтречи с блюстителем правопорядка?

Варианты могут быть следующие:

- травку в крупных размерах нашли у тебя дома (хранение), и тебе удалось убедить суд, что продавать ее ты не собирался, - до 3 лет;

- травку нашли у тебя дома, в горшочке, где ты ее выращивал, - до 2 лет тюрьмы либо штраф 50 -70 тыс. руб;

- травку нашли в твоем кармане, когда ты был на улице, ты собирался ее продать или продавал - от 3 до 7 лет либо от 5 до 10 с конфискацией имущества, если она была в крупном размере;

- тебя застукали в тот момент, когда ты предлагал покурить своему другу (склонял к потреблению), - от 2 до 5 либо от 3 до 8, если друг "заведомо несовершеннолетний".

Срок возрастает и в тех случаях, когда "деяние совершалось группой лиц по предварительному сговору" либо неоднократно.

В статье 228 УК РФ (глава 25, с которой тебе не помешает ознакомиться поподробнее) есть следующее примечание: "Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства (...) и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (...), освобождается от уголовной ответственности за данное преступление".


Мнения

"КАСТА":