Космическая машина времени

   
   

"А это, - говорит Анатолий Михайлович, - фотография великого множества галактик во Вселенной! Видишь вот эти кривые ореолы? Это не погрешность изображения, это очертания еще более далеких галактик. Свет от них преломляется в гравитационном поле ближних галактик, поэтому они такие смутные! А теперь посмотри на этот снимок..." Мы ходим по кабинету Анатолия Михайловича ЧЕРЕПАЩУКА, доктора физико-математических наук, профессора, директора Государственного астрономического института им. Штернберга, и разглядываем космические пейзажи. Мне кажется, что ему известно о космосе больше, чем любому человеку на нашей планете. "Так о чем ты хотел узнать? Говоришь - о черных дырах..."

Черными дырами я стал интересоваться после просмотра фильма "Сквозь горизонт". Кино, в общем-то, не об этом, однако проскальзывающих упоминаний о "горизонте событий" и "квантовой сингулярности" оказалось достаточно, чтобы разжечь мое любопытство. Как в черной дыре может пропадать все живое и неживое? Почему из нее не в состоянии вырваться даже свет? Каким образом, в конце концов, на границе этого космического монстра останавливается время? Эти вопросы и привели меня в кабинет Анатолия Михайловича.

Горизонт невероятных событий

Любую черную дыру окружает некая координатная сфера, называемая "горизонтом событий". Невероятно, но именно на этой границе останавливается ход времени. "Причем выглядит это следующим образом, - поясняет Анатолий Михайлович. - Вообразим, что мы запустили космический корабль в черную дыру и наблюдаем за ним на безопасном расстоянии. Вот он летит все ближе и ближе к дыре и... начинает замедлять свой ход. Мы будем видеть, что корабль движется все медленнее и медленнее, пока не замрет и не исчезнет. Однако космонавты так и будут лететь с прежней скоростью к своей цели и не замечать ничего необычного. Там, где они пропадут, и будет горизонт событий. Время там, как я уже сказал, останавливается. Для нас, находящихся за пределами горизонта, это будет выглядеть чудом, однако корабль, попав в другое временное пространство, этого не заметит. Предполагается, что, пройдя этот горизонт событий, корабль попадет в другое время и другую вселенную". Конечно, сказать наверняка сложно, поскольку такой эксперимент не проводился, однако многие астрономы приходят к такому выводу. Еще более печальней то, что вырваться из черной дыры и рассказать нам о том, что увидели, космонавты гипотетического корабля не смогут, поскольку черная дыра притягивает к себе настолько сильно, что, для того чтобы вырваться из нее, надо преодолеть порог скорости света. Любой ученый скажет вам, что такое невозможно: скорость света - максимальная величина взаимодействия во Вселенной. Забыл сказать, что для космонавтов нашего корабля подобное экзотическое путешествие будет последним - в конечном итоге их разорвет на части в центре черной дыры, но об этом ниже.

Космический прессинг