Об обязательных атрибутах и деталях окаймления

   
   

Дочь с зятем наконец-то полюбили дачу, но огород они теснят на задворки - мол, цветы и газон смотрятся лучше. Подскажите, как украсить огород с самыми простыми овощами и зеленью?
Л. Н о в и к о в а, Московская обл.

КОНЕЧНО, соревноваться с эффектным цветником огород не может, но сделать его приятным дополнением к изящному саду можно.

Многие овощные культуры уже красивы сами по себе, вспомните хотя бы красно-зеленые листья свеклы и ажурную ботву моркови. Тут надо поработать лишь с формой грядок и выбрать для них удачное место.

Среди небрежно разбросанных камней привольно разрастется скороспелый огородный портулак. Он очень неприхотлив, но не выносит заморозков, так что зеленые островки из ползучих стеблей быстрее даст недельная рассада. У нового сорта портулака Кузьминский Семко листочки и нежные верхушки молодых побегов едят свежими (они сочные с приятной кислинкой), их также тушат и маринуют. Листочки круглые, мелкие, мясистые, зеленые с желтоватым оттенком. Как только появятся желтые невзрачные цветки, листья грубеют, тогда плантацию омолаживают, срезая старые побеги до 2-3 см.

Многолетним шнитт-луком принято окаймлять дорожки. Весной едят его нежное зеленое перо, а в июне - июле ровный зеленый бордюр украсят лилово-розовые соцветия.

Декоративнее обычных кустовые сорта укропов. Долго не зацветает Буян. Если его кустики проредить на 15-20 см, они вырастают мощными с обильной ажурной листвой.

Огурцы хорошо растут в бочке, набитой растительными остатками (две трети) и плодородной землей (треть). Обычно используют старые дырявые и ржавые, но стоит бочку покрасить в белый, зеленый или коричневый цвет, как она становится декоративным элементом.

Теплой грядке с кабачками законченный вид придаст низкий плетень из ивовых прутьев, а плетистую тыкву можно пустить на крышу сарая.

И наверняка ваши домашние дизайнеры не устоят перед яркими современными салатами. Назову несколько среднеспелых сортов с вкусными и очень декоративными листьями.

У голландского кочанного (до 500 г) сорта Амулет темно-зеленые почковидные со слабоволнистым краем листья. У сорта Санора (такого же типа и происхождения) листья светло-зеленые, нежные. Хамелеон (российский листовой сорт) назван так не зря: крупные, округлые, глянцевые листья у основания зеленые, а выше - красно-коричневые. Сорт устойчив к цветушности. Среднего размера темно-красные складчатые листья у листового маслянистого салата Рубиновое кружево. Компактную прямостоячую розетку образует российский листовой сорт Кредо. Дуболистной формы крупные зеленые листья у него сильноволнистые с глубокими надрезами наверху.

Салаты годятся для бордюров, рабаток и даже солитерных посадок на стриженом газоне.

Мои примеры помогут Вам найти свои способы создания красивого огорода, а заодно и общий язык с молодыми хозяевами дачного участка.

В. ПАНОВА