Их 9 с половиной недель

   
   

Еще не поздно позаботиться об убранстве вашего сада и посеять быстрорастущие летники, которые при минимальном уходе уже через несколько недель расцветят даже самый невзрачный уголок. Для этой цели выбирают однолетние цветочные культуры, которые в зоне умеренного климата можно сеять прямо в грунт без предварительного выращивания рассады. Ранние летники успевают вырасти и зацвести даже при посеве в конце мая - начале июня. Из таких хорошо известны ноготки, василек, эшшольция, нигелла, мак самосейка, настурция, но всегда хочется и чего-нибудь новенького. Поэтому здесь речь пойдет о малораспространенных, но очень красивых однолетних декоративных растениях.

В ПОСЛЕДНИЕ годы ассортимент декоративных летников быстро растет, в частности появляется много новых растений американского происхождения. На родине никто и не подумает разводить их в садах, хотя в Мексике, например, даже наши любимые бархатцы - это вполне обычные сорняки. Весьма перспективны для озеленения два красивоцветущих представителя семейства водолистниковых - фацелия и немофила.

Фацелия (Phacelia)

Род Фацелия (семейство водолистниковые) происходит из Центральной Америки (Мексика, Перу, Чили). В природе растения этого рода встречаются в долинах горных рек Кордильер и южноамериканских Анд. Родовое название происходит от греческого слова (phakelos) - пучок, связка.

Несколько однолетних видов фацелии выращивают, главным образом, ради их красивых ярко-синих цветков. Их можно легко комбинировать с другими растениями на клумбах, а также использовать в качестве бордюрных и контейнерных. Фацелия - отличный медонос. В ее цветках много нектара, и даже издалека можно почувствовать его медовый аромат. Лучше всего фацелия растет на теплых солнечных участках, предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы разных типов, кроме засоленных.

Из видов наиболее популярна фацелия колокольчатая (Ph. campanularia) с ярко-синими цветками. Она очень красиво цветет, образуя ковер высотой около 20 см.

Немофила (Nemophila)