Сёстры, мужья и даже не родственники

   
   

Собираюсь продать земельный участок, но, как оказалось, процедура эта весьма сложная и многоступенчатая. К примеру, требуется провести межевание земельных участков. Хотелось бы узнать, что это такое, кто и в каком порядке проводит межевание.
А. Л а п у н о в а, Калужская обл.

В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом "О государственном земельном кадастре" для проведения государственного кадастрового учета земельных участков их владельцы должны подать в кадастровую палату: 1) заявку; 2) правоустанавливающие документы на земельные участки, документы о межевании земельных участков. Указанные документы должны быть надлежащим образом оформлены. Требования к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утверждены приказом Федеральной службы земельного кадастра России от 2 октября 2002 года N П/327 (зарегистрирован в Минюсте РФ 13 ноября 2002 года под N 3911).

Вам надо обратиться в кадастровую палату, и там вaс ознакомят со списком организаций или индивидуальных предпринимателей (органов межевания), которые имеют право заниматься этой деятельностью. Они и выполняют необходимые геофизические работы по определению местоположения границ земельного участка на местности и составят их описание. Это описание должно содержать сведения о местоположении, площади, категории земель и разрешенном использовании земельных участков, а также описание границ земельных участков и их отдельных частей.

Только после этого ваш земельный участок поставят на кадастровый учет и вам выдадут кадастровый план участка, который необходим для государственной регистрации прав в регистрационной палате. И только после проведения такой госрегистрации вы вправе будете совершать сделки со своим земельным участком, в том числе сможете продать его.

Е. КОРЗУН, юрист