Варианты развития

   
   

Кто не мечтает гордиться красивым садом, созданным собственными руками? Только вот как этого достичь? Если полагаться только на вечное наше "авось", то ничего не выйдет. А ведь именно сейчас наступает самое удобное время обмозговать это дело.

ПЕРВО-НАПЕРВО сделайте план. Вычертите его на миллиметровой бумаге в масштабе 1:10 или 1:5. На план необходимо нанести все постройки, посадки и решить: а) что вас безусловно устраивает; б) что хотелось бы изменить, от чего избавиться и в) что посадить дополнительно.

Не ищите в этой маленькой публикации универсальных советов на все случаи жизни. Просто есть такие неизбежные вещи, с которыми вынужден считаться каждый владелец участка. Кроме того, полезно обратить внимание и на наиболее распространенные ошибки.

Прежде всего давайте выделим четыре варианта использования дачного участка:

1. Основная задача - обеспечение семьи овощами, ягодами и фруктами.

2. Участок нужен только для отдыха, желающие трудиться на земле отсутствуют.

3. Участок используется универсально - как для выращивания садово-огородной продукции, так и для отдыха.

4. Участок необходимо "перепрофилировать" в связи с изменившимися семейными обстоятельствами.

Для всех вариантов можно дать несколько общих советов.

Многих из нас объединяет желание оградить высоченным, сплошным забором даже крохотный участок земли. Делать этого не рекомендую. Участок обязательно должен проветриваться. Поэтому хотя бы с южной стороны вместо сплошного забора сделайте ограду, допустим, из сетки. И не обсаживайте участок растениями по периметру сплошь. При плохом проветривании на растениях могут развиться такие опасные грибные заболевания, как серая гниль, мучнистая роса и другие, а также станут размножаться многие вредители, слизни, например.

При сооружении ограды калитку лучше сделать отдельно от ворот, в другом месте. Тогда завозимые песок, торф, стройматериалы не будут портить вид "парадной" части участка. Это же касается гаража или стоянки для автомашины.

Если вы намереваетесь строить дом или хозблок, то тщательнейшим образом проанализируйте все варианты их размещения с учетом ориентации по сторонам света, наличия строений на соседних участках и не упускайте из вида интересов растений. Лучше, если прямоугольный дом длинным фасадом повернут на юг, тогда перед ним будут хорошо расти теплолюбивые культуры. Но в то же время основное количество окон лучше ориентировать на восток и запад, чтобы южные помещения не раскалялись летом в жару, а северные не выстывали от холодных ветров. Крыльцо или веранду, где собирается вся ваша семья и бывают гости, отверните от дома соседей, беседку отодвиньте в глубь участка.

Относительно прокладки дорожек можно порекомендовать следующее. На маленьком участке неуместны как совершенно прямые, так и излишне извилистые дорожки. Лучше всего, когда они проложены с плавными поворотами, огибающими, к примеру, крыльцо дома, цветник или альпийскую горку. Не прижимайте дорожки к дому и другим строениям, оставьте полоску земли для посадки вьющихся растений или бордюрных цветочных культур.

Очень важно не упускать из вида местоположение участка. До 90-х годов под садовые кооперативы отводили неудобья, заболоченные места с близкими к поверхности грунтовыми водами. Хорошо, если за годы владения вы осушили или подняли участок. И все равно помните: большая часть деревьев, кустарников и травянистых многолетников не переносят подтопления весной при таянии снега и при слишком обильных осадках.

Замечательно, если ваш участок неровный. Не старайтесь его выравнивать. Дайте волю своей фантазии. Склон можно оформить подпорными стенками из камня, монотонную дорожку - разнообразить ступенями. А если позволяют средства - устроить альпинарий с ручьем, сбегающим в маленькое озерцо. Если есть яма или низкое место, устройте там маленький водоем с камнями по краям.

Теперь рассмотрим обозначенные выше варианты чуть подробнее.

Еды ради