А после мужа развернулась я

   
   

НАШЕЙ даче тринадцать лет. И первые годы основная забота о саде-огороде ложилась на плечи мужа. Он мотоблоком обрабатывал землю, один сажал картофель, ухаживал за ним и убирал. Я же всегда любила цветы - сама выращивала рассаду, покупала и доставала посадочный материал.

У нас большая коллекция гладиолусов разных сортов и окрасок, муж их называет "первоклашки". И действительно, в конце августа и начале сентября стоят мои гофрированные, ровные, высокие разноцветные "ребята", ни один прохожий не пройдет мимо, чтоб не полюбоваться, и к 1 сентября выстраивается очередь из школьников, и каждый уходит с букетом.

Из первых трех

Пять лет назад купила первые три лилии, а сейчас их видимо-невидимо: желтые, палевые, оранжевые, белые, розовые, бордовые, разного срока цветения - смотришь на них, и душа радуется.

В центре цветника, как старожилы, раскинулись пионы. Им по 12 лет. Это огромные кусты и на каждом бывает до 170 цветков. А вдоль дорожки с одной стороны дома белая плотная полоса из многолетних колокольчиков, с другой же - дорожка из астр разных сортов и оттенков. В цветнике, конечно, заняли свое место фиалки - крупные, мелкие, разных сортов, цветов и оттенков; разные примулы, гравилат, наперстянки, хризантема, дельфиниум, камнеломка, клещевина, кларкия, целозия, цинния. Из луковичных - гиацинты, тюльпаны, нарциссы, безвременник.

Несколько лет назад начала покупать розы - по паре кустиков. Муж поначалу ворчал, что их надо на зиму укрывать, ранней весной открывать, а когда зацвели все 52 куста, примолк, видя эту красоту. И куда только делось его любимое выражение: "Цветы не картошка, есть не будешь!" Сейчас он так любит розы, что только ими и занимается.

Пруд в подарок