Белая, но цветная

   
   

Цветная капуста - самая любимая в России после белокочанной. Наиболее популярны в нашей стране сорта с плотной, твердой головкой, обычно округло-плоской и округлой формы, мелко зернистой поверхностью, снежно-белой и бело-желтоватой окраски. Но не меньший интерес представляют, особенно своим биохимическим составом, и сорта с желтыми, зелеными, желто-зелеными и фиолетовыми плотными головками, обычно сильно бугристыми, часто необычной конусовидной формы.

СОРТА цветной капусты с окрашенными головками богаче витамином С - 60-100 мг/100 г сырого вещества, что почти в 2 раза больше, чем у сортов с белоснежными головками, в них содержится провитамин А. И та и другая цветная капуста содержит соли кальция, фосфора, магния и железа в легкоусвояемой форме, но сорта с окрашенными головками выделяются наличием хлорофилла (это зеленый пигмент, придающий окраску листьям растений), который способствует, например, повышению количества эритроцитов в крови.

По современным научным воззрениям, плотноголовчатая цветная капуста была отселектирована в Италии из ветвистой брокколи. Сначала появились сорта с окрашенными плотными головками, затем озимые позднеспелые с белыми головками и наконец скороспелые сорта с белоснежными головками. Вхождение цветной капусты в культуру происходило в странах Средиземноморья.

Свежую цветную капусту, при наличии соответствующих сортов, можно получать из открытого и защищенного грунта с мая до ноября, а при доращивании и хранении - почти круглый год.

Список достижений