С характером азиата

   
   

Ревень - растение, родственное щавелю, относится к тому же семейству Гречишных. Но насколько широко известен на наших огородах щавель, настолько же мало распространен ревень. И даже там, где он растет, зачастую с некоторой грустью видишь, что стоят эти огромные растения "невостребованными" - черешки с них никто не срезает, они бесконтрольно зацветают. Да, не прижился еще в полную силу ревень на наших огородах. А жаль. Ведь растение это во многих отношениях замечательное.

НАЧНЕМ с того, что в культуре оно давно известно в Западной Европе. Причем сначала оценили его лекарственные достоинства и только потом пищевые. В Средние века ни один уважающий себя ботанический сад или огород не обходился без плантации ревеня. Корневище этого растения и по сей день применяется в медицине, а в те времена обязательно имелось в каждой аптеке как лекарственное средство. И лишь потом человек заинтересовался кислым, освежающим вкусом его сочных черешков.

Черешки же хороши тем, что очень рано (в средней полосе России - уже в мае) могут использоваться в пищу. Они питательны, содержат до 11,5% сухого вещества, сахара и органические кислоты, в том числе аскорбиновую кислоту - до 30 мг/100 г. В Европе ревень широко используют для супов, гарниров, сладких десертов. В некоторых странах - Великобритании, Ирландии и др. - он идет для приготовления любимых национальных блюд. Там же, в Европе, выведено и большинство сортов ревеня.

Впрочем, неудивительно, что европейцы оценили ревень раньше и полнее, чем наши соотечественники. В Европе он растет в диком виде повсюду, а у нас - только в Сибири и на Дальнем Востоке. Хотя вообще-то многие виды ревеня, особенно лекарственные, завозились в Западную Европу именно через Россию. Происходит ревень из Китая и имеет "характер" азиата - крепкий, жизнестойкий, зимостойкий. Научная систематика ревеня очень затруднена и по сей день. Ученые признают существование около 50 видов, но они легко скрещиваются между собой и в природе образуют бесчисленные гибридные популяции. Многие виды съедобны, многие имеют лекарственное значение, некоторые введены в культуру. Тот ревень, к которому принадлежат культурные сорта, гибридного происхождения. Среди овощных выделяют в основном два вида: ревень черноморский (Rheum rhaponticum) и ревень волнистый (Rh. undulatum). В культуру также введены ревень компактный (Rh. compactum), ревень Эмоди (Rh. emodi), ревень Виттрока (Rh. wittrockii), смородинный (Rh. ribes) - все они используются как пищевые, лекарственные, иногда декоративные.

Его предпочтения