Пояснения к работам (4.10 - 19.10)

   
   

Приготовление листового перегноя

В первых числах октября я собираю опавшую листву берез и кленов, укладываю ее в эмалированные баки емкостью в 20 литров (раньше в таких кипятили белье), плотно уминаю, увлажняю и закрываю крышками. Иногда, чтобы получить больше перегноя, использую и старую ванну. Сверху на баки одеваю колпаки, сделанные из рубероида. Они предохранят листву от попадания дождя и снега.

Листву собираю только на своем и на соседских участках (соседи этому даже рады - им меньше уборки). Ни в коем случае не собираю листву в лесу.

Ранней весной проверяю состояние влажности гниющей массы, увлажняю, если требуется, слабым раствором мочевины (1 чайная ложка на три литра воды), опять закрываю крышкой и (уже без колпака) ставлю в тень. В течение лета регулярно слежу за влажностью массы. К осени в баках образуется отличный листовой перегной, который я укладываю в полиэтиленовый пакет и увожу домой. Использую его, когда готовлю землю для рассады, а до весны храню на балконе вместе с собранной огородной землей и торфом.

Зачем нужен подзимний полив сада?