Иркутск сливовый

   
   

В Прибайкалье издавна выращивали самый зимостойкий вид сливы - сливу уссурийскую, завезенную сюда с Дальнего Востока. По данным инвентаризации, которая проводилась в середине прошлого столетия, на приусадебных участках иркутян достаточно часто можно было встретить разнообразные ее формы: желтоплодные, красноплодные с оттенками от светлых до темных. Масса плодов обычно не превышала 10 г. Мякоть в большинстве случаев желтовато-зеленого цвета, сочная, чаще - замечательного вкуса, но иногда - с терпкостью и горечью кожицы. По срокам созревания - от первой декады августа до конца сентября. Характерными признаками сливы уссурийской являются одновременное созревание и осыпаемость плодов.

САДОВОДЫ-ОПЫТНИКИ и в те далекие годы испытывали в своих садах сортовые сливы иностранного происхождения, но до настоящего времени сохранились немногие из них: единичные деревья Чернослива Маньчжурского, сорокалетнее дерево дальневосточной сливы Желтая Хопты.

К настоящему времени большое количество форм сливы уссурийской с более крупными и вкусными плодами. Однако мелкоплодные формы по-прежнему широко распространены в любительском садоводстве.

Пониклая, но...