Мои плетистые

   
   

Нынешний год наверняка ознаменует себя настоящим бумом на розы. Тяжелые условия зимовки приведут к гибели многих растений, и розы не станут исключением. Надо будет восполнить потери. Что ж, роза, конечно, не самый легкий в выращивании цветок, но трудности нас не пугают.

Роза (Rosa L) относится к семейству розоцветных (Rosaceae Juss), включает около 400 диких видов и шиповников и множество садовых сортов. Розы в нашей зоне - это листопадные кустарники высотой от 15 см и до 3-4 м.

Листья у роз сложные непарноперистые, состоящие из 5-7 до 9-13 листочков. Побеги чаще всего покрыты шипами различной формы и величины. Цветы тоже различной величины от 1 см в диаметре до 15-16 см. Они расположены или одиночно, или в соцветиях. Количество лепестков, форма цветка и цвет также различны и зависят от сорта розы. Плюс еще различия по аромату.

Корневая система состоит из скелетных корней диаметром 2-3 см, покрытых темно-коричневой корой; тонких боковых корней, отходящих от основных и небольших корешков (мочек), расположенных на концах тонких боковых корней, их называют еще всасывающими корешками. При помощи мочек растение впитывает из почвы воду и питательные вещества, которые затем поступают по боковым и скелетным корням к надземной части растения. Над корневой системой располагается корневая шейка.

Надземная часть растения - это многолетние одревесневшие главные стебли и более тонкие и гибкие цветущие побеги, отходящие от главных стеблей. Самыми ценными являются молодые побеги, растущие от основания. За их счет и происходит омолаживание куста.

Наиболее распространены следующие группы роз: Плетистые, Полуплетистые, Парковые, Почвопокровные, Миниатюрные, Полиантовые, Флорибунда и Чайно-гибридные.

Плетистые, или ползучие, розы есть не что иное, как формы с особенно длинными побегами, которые в теплом климате могут достигать до 10 м в высоту. В нашей зоне ограничиваются 3-4 метрами. Для плетистых роз необходимы опоры: розы не могут самостоятельно виться, у них нет хватательных органов типа усиков или присосок. Правда, они могут зацепиться своими шипами и, укрепившись таким образом, подниматься вверх.

Плетистые розы делятся на две группы.

1. Плетистые розы (Rambler), обозначаются в литературе сокращенно Плт. или в английском варианте (R.).

2. Плетистые крупноцветковые розы (Large-flowered Climber) Плт. Кр. (L CI).

Первая группа