Как выбирать сорта жимолости

   
   

Садовый стаж жимолости в России не превышает нескольких десятилетий. Однако симпатичный кустарник с голубовато-синими ягодами имеет все признаки восходящей звезды, и ему наверняка уготовано блестящее будущее.

Достоинства

Бесценное преимущество жимолости заключается в том, что она созревает раньше всех остальных ягод (в июне), опережая даже всеобщую любимицу землянику. Сочные плоды в начале лета - настоящий праздник для наших замученных авитаминозом организмов. Дикорастущая съедобная жимолость на Алтае, российском Дальнем Востоке и в Китае имеет давнюю репутацию полезного и лекарственного растения, что уже подтверждено научными исследованиями. Ученые выяснили, что ее ягоды обладают ценными свойствами антиоксиданта (то есть способны отвращать опасные болезни и продлевать молодость), а также полезны для кровеносных сосудов. Природная комбинация витаминов (С и В), минералов (фосфор, калий и другие) и аминокислот (аспарагин и глютамин) помогает восстанавливаться после нагрузок и стрессов.

Ко всему прочему жимолость - очень выносливое растение. Подходящие для конкретной местности сорта способны выдерживать зимние морозы до -40 и весенние заморозки до -8°С. Эта культура долговечна (при грамотном уходе может расти на одном месте 25 лет и более), хорошо восстанавливается после повреждений, не требует сложной обрезки, декоративна.

Проблемы