Жизнь за экраном

Человек склонен к огораживанию. Это естественно - так уж устроен мир, что без границ не может существовать ни государство, ни административный округ внутри него, ни бабушкин огород на территории этого округа.

Сады тоже имеют границы. По большому счету можно уверенно утверждать, что именно с ограды начинается новый сад.

Люди обустраивают границы сада разными способами: можно построить забор той или иной высоты и крепости, а можно высадить в ряд растения, которые будут исполнять роль забора. В последнем случае хозяин сада несколько теряет в прочности и надежности изгороди, но приобретает в декоративности и естественности. В самом деле, редкая ограда, даже самая изысканная, может сравниться с зеленой стеной, которая живет - растет, цветет, меняет окраску листвы по временам года и даже дает плоды. Так уж устроен человеческий взгляд: ему всегда милее живая природа. К тому же наличие в саду или в парке двух изгородей, живой и неживой, во многих случаях смотрится естественно и надежно. Обе ограды взаимно дополняют друг друга. Подобное сочетание и красиво, и функционально, а на многих российских загородных участках, где для обустройства территории использовалась сетка-рабица, такой симбиоз живого и неживого зачастую является просто необходимым.

ЖИВЫЕ изгороди выполняют не только разграничительную, но и защитную функцию. В зарубежной практике садового дизайна большое внимание уделяется созданию особых микроклиматических условий на садовом участке. Действительно, при помощи густых кустарников можно эффективно защитить себя от холодного ветра, дорожной пыли, шума, посторонних и излишне любопытных взглядов и даже от визитов незваных гостей (как двуногих, так и четвероногих). Причем достичь этих целей при помощи использования определенных растений можно не только интереснее и привлекательнее, но и практичнее.

Рядовые посадки растений издавна используются в дизайне садов для придания отдельным его частям определенной геометрии, для разграничения особых функциональных зон и модулей. Так, например, можно вполне интересно оформить детскую площадку неколючими плодовыми кустарниками или "утеплить" уголок для спокойного отдыха такими растениями, которые будут давать кроме защиты и тишины неповторимый аромат цветения. В густых изгородных посадках нередко с охотой гнездятся многие виды насекомоядных птиц, полезных для сада.

Живые изгороди, как и "неживые" заборы, можно строить по-разному. Широко известны классические стриженые изгороди и линейные посадки хвойных растений. "АиФ. На даче" планирует в ближайших номерах рассмотреть эти разновидности оград, а сейчас речь пойдет о наиболее простом варианте, который можно назвать "экранами" или экранирующими посадками. Такой тип насаждений отличается тем, что он не требует регулярной формовочной стрижки по определенным правилам. Зеленые экраны можно без особых усилий создать посадкой лиственных кустарников определенного ассортимента и по мере роста и развития растений слегка подправлять естественный профиль ограды, удаляя отдельные, слишком выступающие из общей массы ветви.

Что годится?