Собака на даче

   
   

В настоящее время при проектировании и уходе за дачным, приусадебным или коттеджным участком учитывается множество факторов - природно-климатические условия, правила ландшафтной архитектуры, образ жизни владельцев, наличие детей, инвалидов и даже мода.

Проблемы и крайности

ОДНАКО обычно игнорируется или преуменьшается значение домашних животных в формировании общего облика участка. По сравнению с другими привычными домашними животными больше всего хлопот возникает на загородном участке с собакой.

Как правило, наибольшие проблемы появляются при более или менее свободном содержании собак, привыкших ранее к городским условиям.

Современные потомственные горожане стремятся обеспечить своим четвероногим любимцам максимум удовольствия от загородной жизни, но без ущерба для собственного покоя и привлекательности окружающей территории. Сочетать зачастую противоположные интересы собак и их владельцев, проживающих совместно на нескольких сотках, оказывается непростой задачей. Ее неправильное решение приводит к малопривлекательным результатам: к участкам, похожим на пустыри, с засыхающими изгрызенными растениями, с истоптанными и изрытыми грядками. Другая крайность - постоянное содержание собаки на цепи, от которого животное быстро деградирует, превращаясь в злобное или апатичное существо.

Заборы и калитки