Почвопокровники

   
   

У вас есть проблемные места в саду и вы не знаете, что там посадить? Одолели сорняки? Попробуйте вырастить почвопокровные растения! Им присущи разнообразие видов и большой выбор, быстрота ро-ста и выносливость, обилие окрасок и относительно невысокая цена. Однако, выбирая растение, помните, что каждое из них имеет свои особенности, требования к почве и месту посадки. Одни предпочитают только тень, другие - солнце, третьи - легкое притенение в жару.

РАННЕЙ весной радует своим цветением арабис (резуха), он быстро разрастается на хорошей садовой земле, на открытом солнечном месте, образуя белый, розовый или красный ковер высотой 20-25 см с конца апреля до середины июня. Цветки бывают простые и махровые, махровые формы цветут дольше, чем простые. Есть нецветущий медленно разрастающийся пестролистный арабис, он красив своими серо-зелеными листиками с кремовой каймой. Арабис Фердинанда цветет в мае, листья у него кожистые, блестящие, цветки собраны в колос высотой около 15 см.

Пупочник (омфалодес) очень быстро образует плотный зелено-голубой ковер с мелкими голубыми цветками, напоминающими незабудку, листья у него красивые, зимующие. Растение любит тень и влажную землю. Пупочник весенний цветет очень обильно в апреле - мае. Пупочник каппадокийский немножко выше ростом (до 20 см), цветет позже, в мае - июне. Пупочник прекрасно растет под плодовыми деревьями, подавляет сорняки, не требует особого ухода, после цветения нужно лишь удалить увядшие цветки.

В мае зацветает низкорослый полукустарник барвинок. Цветение обильное, продолжительное, есть сорта с голубыми (барвинок малый) и белыми (барвинок большой "Альба") цветками. Его стелющиеся стебли с вечнозелеными блестящими листьями прекрасно растут в умеренной климатической зоне, образуя плотный декоративный ковер. Большой любитель тени, барвинок выдерживает и сухость, но растет гораздо лучше на плодородных дренированных влажных почвах. Есть вариегатные сорта с серебристой каймой (аргентеовариегата) и золотистой каймой (ауреовариегата) на листьях.

Совсем ковровые