Час огородника: между затмениями

   
   

7 марта 2002 года в Москве сверкали молнии и гремел гром, было +8 градусов. Лето-2002 было очень жаркое и сухое. Существует ли связь между мартом и августом?

2005 год подарил нам на редкость холодный и снежный марток. Мартовский снег очень полезен. Больше будет запаса влаги в почве - для посева ранних холодостойких культур и корнеплодов это благоприятно.

Мартовские холода хороши и тем, что в дальнейшем не будет сильных возвратных заморозков. Пусть уж лучше поморозит заранее, пока рассада не высажена в теплицы.

Прогноз на лето складывается неоднозначный. Было примерно поровну пасмурных и солнечных дней. Это значит, что летом будут и дожди, и жара.

При нынешнем снежном запасе тепло наступит не скоро. Помню аналогичный март в 1996 году: несмотря на то что в конце месяца солнечные лучи нагревали воздух до +15 градусов, снег продержался до середины апреля. В огороде просто нечего было делать. А потом весна "разбежалась", и лето оказалось жарким и урожайным.

Апрельские тезисы о посевах

Это период между двумя затмениями: лунным 9 апреля и солнечным 24 апреля. Поэтому все сажаемое должно быть под особым контролем. В самих затмениях нет ничего необычного, они случаются каждый год. В прошлом году было лунное 4 мая, в позапрошлом - солнечное 31 мая. Но такая "вилка", как сейчас, редко бывает. Астрологи советуют продлить "запрещенные" дни, растянув их до недели: до и после затмений по три дня. Для посевов остается всего-навсего 14, 15 и 16 апреля (знак Рака). Можно использовать дни Близнецов: 12 и 13, они благоприятны для салатов, редиса, гороха, земляники и лука-порея.

В огороде