Ряд или ковер?

   
   

Все то время, в течение которого люди выращивают садовую землянику, идет непрекращающийся спор, что же лучше: создавать уплотненные посадки, используя природную способность этой культуры формировать усы и дочерние растения на них, или возделывать ее как кустовую культуру, удаляя усы и позволяя маточным растениям использовать максимально возможно все имеющиеся резервы для собственного развития и формирования урожая? Попробуем понять, какие типы сортов выгоднее выращивать по тем или иным схемам и какими принципами нужно руководствоваться.

ПРИ РЯДОВОМ размещении сколько растений будет высажено в процессе закладки участка, столько же останется к концу его эксплуатации. Все растения на нем будут одного возраста и примерно одинаковой степени развития. Урожайность будет напрямую зависеть от продуктивности отдельно взятых растений ну и, конечно, от погодных условий и ухода.

При ковровом размещении число растений на единицу площади будет постоянно меняться. На участке будут одновременно присутствовать растения всех возможных возрастов. Значительно большую роль будет играть количество растений в расчете на единицу площади по сравнению с продуктивностью одного растения. Урожайность в первый год будет заметно выше, чем при рядовом размещении, однако уже к третьему году из-за чрезмерного загущения она может резко упасть. Итак, чтобы принять верное решение и получить оптимальный результат, нужно прежде всего знать особенности роста и развития сорта.

Плотно и "фриго"