Простые советы великого ума

   
   

"Через мои руки прошли десятки тысяч опытов. Я вырастил массу новых разновидностей плодовых растений, из которых получилось несколько сот новых сортов, годных для культуры в наших садах, причем многие из них по своим качествам нисколько не уступают лучшим иностранным сортам".
И. В. Мичурин. "Автобиография".


ЕЩЕ совсем недавно я и думать не могла, что с интересом буду читать собрание сочинений Мичурина, искать и находить в каждом из четырех томов массу полезных для себя сведений.

И вообще стоит ли сегодня искать полезные советы по уходу за растениями в старых книгах, когда нет времени прочитать только что изданные? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Я не только часто просматриваю труды Мичурина, но и активно пользуюсь его наставлениями. Порой это бывает так: ранней весной позапрошлого года вся почва перед моим домом была буквально испещрена ходами-канавками и норками какого-то животного. На земле валялись поврежденные луковицы тюльпанов, под угрозой оказались многолетние цветы. Никакие отравы не помогали. Консилиум соседей пришел к выводу, что орудует не медведка, а, скорее всего, ласка или мыши, которых в тот год развелось слишком много.

Чтобы проняло