"Цветной" каприз

   
   

Цветная капуста (вслед за белокочанной) занимает по популярности достойное второе место. Хотя её родиной считается Средиземноморье, но более ста лет она неплохо выращивается и в России. Её любят не только за отличный вкус, но и за ценнейшие питательные и лечебные свойства.

В НАСТОЯЩЕЕ время районировано большое количество сортов - как отечественных, так и зарубежных. Несколько лет назад я перешла на выращивание голландских гибридов. Они более урожайны, менее подвержены болезням, к тому же у них головки хорошо укрыты листьями. Такие ранние гибриды, как Малимба, Винсон, образовывают головки в 2 и более кг. Выращиваю только раннеспелую капусту - всего 8-10 растений. Урожай, как правило, бывает стабильным и достаточно высоким. Этого вполне хватает нашей семье для летнего потребления.

Требования

Из всех капуст цветная - самая требовательная к условиям выращивания. Урожай в значительной степени зависит от качества рассады, плодородия почвы, строгого соблюдения режима полива и подкормок.

Прежде всего необходимо использовать обеззараженные высококачественные семена. Посев сухими семенами провожу в третьей декаде марта. Заранее готовлю почвенную смесь, состоящую из покупного размоченного торфяного грунта и промытого речного песка в соотношении 4:1 с добавлением 1 ст. ложки доломитовой муки на 1 ведро смеси. Сначала провожу рядковый посев в заполненную этой смесью небольшую пластмассовую коробочку из-под молочных продуктов по схеме 3-3,5x1,5 см на глубину 0,5-0,8 см. Землю в коробочке предварительно проливаю раствором марганцовки или фитоспорина для профилактики "чёрной ножки". При появлении всходов днём ставлю рассаду на самое светлое и прохладное место на подоконнике поближе к форточке, а на ночь убираю в холодильник.

Цветная капуста плохо переносит пересадку (без горшочков), поэтому в стадии первого настоящего листочка размером в 1 см пикирую рассаду в индивидуальные стаканчики диаметром 7-8 см, наполненные той же рассадной смесью. Сеянцы при пересадке заглубляю до семядольных листочков и поливаю розовым раствором марганцовки. Стаканчики устанавливаю в общий поддон, для чего использую металлическую банку из-под селёдки.

Учитывая большую потребность цветной капусты в таких веществах, как бор, молибден, магний, марганец, за время выращивания рассады провожу 2-3 подкормки комплексным водорастворимым минеральным удобрением - обязательно с микроэлементами, расходуя 1 ч. л. на 3 литра воды. Первую подкормку делаю при появлении 2-3-го настоящего листа, последующие - через 10-12 дней.

Рассаду цветной капусты нельзя пересушивать. В этом случае растения преждевременно стареют и образуют впоследствии маленькие головки. Но чрезмерное увлажнение тоже вредно - это способствует загниванию корневой системы.

Чтобы рассада не вытягивалась, при наступлении тёплой погоды выставляю её на открытый балкон, сначала на несколько часов, затем время закалки увеличиваю, но на ночь рассаду обязательно возвращаю на подоконник.

В конце апреля выезжаю на дачу, перевожу рассаду и устанавливаю её до высадки в открытый грунт в неотапливаемую плёночную теплицу для дальнейшей закалки.

Где и как?