Лето под луком

   
   

Из семян

Лук из семян в первый месяц растёт медленно. Он плохой конкурент сорнякам. Под их влиянием продуктивность лука снижается более чем в 4 раза. Поэтому необходимо систематически рыхлить почву. Рыхления должны быть неглубокими (4-5 см), чтобы не повредить корневую систему. За лето проводят не менее 4-5 рыхлений. Первое делают до появления всходов. Чтобы при этом не повредить растения лука в рядках, к семенам его при посеве подмешивают около 1% семян быстро всходящих культур: салата, редиса, пекинской капусты и др. После появления всходов лука их убирают. Это так называемые "маячные" культуры. Рыхление не только уничтожает сорняки в междурядьях, но и разрушает верхнюю часть мельчайших почвенных капилляров, по которым влага поднимается с большой глубины и испаряется: не зря рыхление называют "сухим поливом".

При недостатке влаги образуются очень мелкие луковицы, поэтому в случае засушливой погоды растения периодически поливают. Влага нужна растениям лука, особенно в первые 70-80 дней роста. После поливов, когда почва немного подсохнет, её необходимо прорыхлить. Замечено: репчатый лук лучше поливать по бороздам. Он быстрее вызревает, что немаловажно в условиях Нечерноземья. Кроме того, почва не так уплотняется, не образуется корка, верхний разрыхлённый слой её остаётся сухим, сорняки не прорастают, а значит, отпадает необходимость в дополнительной прополке.

При хорошей заправке почвы удобрениями посевы лука на севок не нуждаются в подкормках. Прореживание также не требуется, так как большая густота посевов ускоряет созревание севка.

К уборке севка приступают, как только образуются луковицы и начнётся полегание листьев. Опаздывать с уборкой нельзя, так как не убранный вовремя севок при дождливой погоде может тронуться во вторичный рост и в дальнейшем будет плохо храниться. В дождливые годы севок убирают, не дожидаясь полегания листьев. В сухую солнечную погоду севок подкапывают совком или лопаткой, выбирают растения из почвы и раскладывают на грядке корнями в одну сторону, листьями в другую.


Из севка