Желтое и... желтое

   
   

Чтобы придать тонус вашему саду, непременно посадите в нём жёлтые цветы. Что может быть лучше в нашем саду в пасмурный день да и в ясный тоже? Яркие, солнечные, они создают приподнятое настроение и даже, как утверждают врачи, способны влиять на наше здоровье.

А богатый ассортимент растений с жёлтыми цветками позволяет создать настоящий "золотой конвейер", который будет радовать нас с ранней весны до поздней осени.

ЖЁЛТЫЕ цветы никогда не докучают. Ведь разве может надоесть солнце? Просто растут, цветут и отцветают, уступая место друг другу с учётом сезона. Часто доминируя над всеми цветами, умеют не затмевать их. Они очаровательно и гармонично сочетаются со всем: травой и кустарниками, цветами и деревьями, камнями и постройками, надо лишь умело и со вкусом посадить их. И помните: жёлтый цвет всегда создаст благотворную атмосферу в саду.

Весна

После долгой зимы мы с наслаждением взираем на первоцветы. Как хороши и пригожи они в первые весенние дни! Они дают нам первый эмоциональный заряд и понимание того, что зима позади, а впереди буйство радужных красок на оттаявшей земле.

Примула

Среди множества примул найдётся немало жёлтых.

Примула высокая (Primula elatior) способна весной щедро озолотить каждый уголок вашего сада. Она роскошно, ярко и долго цветёт. На цветочных стрелках высотой от 20 см располагаются зонтиковидные соцветия, включающие в себя от 7 до 10 цветков. Эти пышные зонтики в период цветения сплошь покрывают продолговато-овальные морщинистые листья, собранные в прикорневую розетку. Глядя на эти цветки, так и кажется, что солнце, отразившись на их лепестках, брызжет прямо из земли. Прикорневая розетка быстро разрастается и легко делится, а стало быть, быстро размножается. Места с застойными водами не годятся для посадки примул, так как они могут вымокнуть, а так сажайте где хотите - везде приживутся. Эта примула является родоначальницей многих сортов и гибридов, полученных от скрещивания примулы весенней и обыкновенной.

Из многочисленных примул непохожа на всех примула ушковая (Primula auricula). Её жёлтый сорт особенно выразителен. На цветоносах высотой в 20 см располагаются пышные зонтиковидные соцветия из крупных золотых цветков-граммофончиков. Прикорневая розетка примулы ушковой состоит из плотных, мясистых, кожистых листьев с сероватым восковым налётом, не опадающих на зиму. Особенность толстого разветвляющегося корневища давать пазушные почки способствует быстрому получению черенков: достаточно лишь нарезать корневище на кусочки, содержащие лишь одну такую почку.

Калужница болотная