Как выбрать и вырастить...

   
   

...ОГУРЦЫ

Сегодня выбор сортов и гибридов настолько велик, что могут растеряться даже опытные огородники. Как выбрать именно "свой", максимально подходящий для выращивания на личном огородном участке? Для того чтобы разобраться в этом многообразии, необходимо сделать одну вещь - СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ сорта и гибриды.

Предлагаемая классификация построена на трех основополагающих:

  • отношение к свету (зимние и летние огурцы);

  • наличие партенокарпии (партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды);
  • характер ветвления растений (хорошее, ограниченное, слабое).

Отношение к свету

Существует большая группа теневыносливых гибридов огурца, возделываемых в обогреваемых теплицах с января до июля или до конца октября (F1 Марафон, F1 Эстафета, F1 Манул, F1 ТСХА 442). Рассаду выращивают с электродосвечиванием. Зимние огурцы бывают пчелоопыляемые и партенокарпические, бугорчатые и гладкоплодные. Средняя длина зеленца составляет 15-25 см; есть и длинноплодные формы (с гладким зеленцом) - длиной до 30-35 см. Все зимние гибриды - позднеспелые, характеризуются сильным вегетативным ростом, крупными листьями. На сегодняшний день наиболее востребованы бугорчатые белошипые гибриды класса Эстафета: с плодами красивой ярко-зеленой окраски длиной 15-22 см, крупнобугорчатые, с великолепными вкусовыми качествами, салатного назначения.

Зимние гибриды неустойчивы к наиболее вредоносным летним заболеваниям (настоящая и ложная мучнистая роса), и поэтому летом на дачных участках их, как правило, не выращивают. Зато они незаменимы для любителей комнатного овощеводства: в условиях недостаточной освещенности дают высокий урожай.

Все основные гибриды огурца, возделываемые огородниками в "разгар сезона", входят в группу весенне-летних. Они наиболее скороспелые, обладают комплексной устойчивостью к болезням. Среди них есть как партенокарпические, так и пчелоопыляемые формы; длина зеленца варьирует от 6-10 см (корнишоны) до 20 см. Сюда же входят и пучковые гибриды.

Партенокарпия