Таинство мощения

   
   

НЕТ СМЫСЛА долго разъяснять, зачем на участке нужны дорожки - они не только соединяют между собой ключевые места участка, но и разбивают участок на зоны. Площадки тоже необходимы, причем их может быть несколько: площадка для отдыха рядом с домом а-ля патио, дворик около бани, "мастерская" на открытом воздухе у сарая, парковочный участок для машины и другие. Подобные поверхности можно организовать по-разному. Разумные и практичные варианты - мощение плиткой (готовой или самодельной) или природным камнем. Плитки или камни кладутся на песчаное основание, благодаря чему покрытия "умеют" оставаться сухими и легко поддаются реставрации.

Выбор покрытия

Дорожку или площадку, полностью покрытую плиткой, устроить сравнительно несложно, однако готовый результат может показаться несколько монотонным или "городским". Значительно изысканнее выглядит мощение природным камнем - к тому же такие поверхности значительно удобнее в эксплуатации (гораздо быстрее высыхают после весеннего схода снега или сильного дождя). Однако такое устройство требует больших затрат труда (а если камень покупной - то и средств).

Самые красивые каменные площадки получаются, если они вымощены неоднородными элементами (например, с выложенным узором, с мозаичными "панно" или с акцентами из более крупных и ярких валунов, утопленных в общую поверхность). Однако подобные изыски значительно увеличивают трудоемкость работы. Оно и понятно: подбор и выкладывание композиций потребуют художественного вкуса и дополнительного времени, а сделать "инкрустацию" крупными валунами невозможно без крепких мускулов. Неплохим компромиссным вариантом может стать комбинированное мощение, когда одна площадка покрыта и плитками, и разбивающими их монотонность простыми композициями из камней.

Методика