Поклон колонн

   
   

Хотелось бы узнать что-нибудь про выращивание колонновидных яблонь в Сибири.
А. А. Кислицын, п. Новостройка Кемеровской области

НЕ СЕКРЕТ, что во многих регионах нашей страны - в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке - яблоня домашняя (существуют еще яблоня сибирская, китайская и др.) из-за суровых зим выживает с большим трудом. Ведь температура ниже минус 40°С губительна для большинства сортов. А уж капризные колонновидные сорта тем более не перенесут первой же зимовки, если выращивать их обычным образом.

Но выход есть. Вспомним, что садоводы Сибири уже давно разработали метод стланцевой культуры обычной яблони. При этом способе дерево формируется так, чтобы вся его надземная часть как бы стлалась по поверхности почвы и зимовала под прикрытием снега. Данным методом в тех районах, где при морозных зимах хватает летнего тепла и солнца, удается выращивать даже южные сорта с неповторимым вкусом яблок: Джонатан, Голден Делишес, Мекинтош и другие.

Однако стланцевая культура сильнорослых сортов яблони домашней крайне сложна и трудоемка. Каждое дерево требует детальной ежегодной обрезки, пригибания отрастающих побегов, постоянного удаления вертикально растущих волчков. К тому же стланцевые яблони получаются загущенными, из-за чего они плохо проветриваются и болеют. Но самое главное: их урожайность (с единицы площади) значительно ниже, чем у "нормальных" деревьев.

Идея совместить компактность колонновидной яблони с преимуществами стланцевой культуры возникла у нас более 15 лет назад. За эти годы мы провели испытания более чем на 30 колонновидных сортах, отрабатывали различные схемы посадки, угол наклона растений, способы их крепления, укрытия на зиму, чтобы дать в руки садоводам отработанную методику. И мы готовы ею поделиться! Применять ее можно во всех зонах, где лето достаточно теплое.

Наклон - на север

Для стланцевой культуры используйте хорошо развитые саженцы высотой 70-80 см. Рекомендуем подвои М9 или В9. Сажайте растения рано весной под углом 30°, внося в посадочную яму двадцатую часть нормы органических и минеральных удобрений от той дозы, которая рекомендована для обычных деревьев. Размещайте в две строчки, с расстоянием между рядами в строчках 50 см, между растениями - 0,8-1 м. Строчки разделяйте междурядьями шириной 1 м. Наклоняйте растения на север для лучшего использования света.

В год посадки некоторые деревца (особенно скороплодные сорта и формы Президент, Валюта, Васюган, Малюха, Икша, Х-2) уже зацветают и дают первые плоды. Но для лучшего развития растений оставьте по 1-2 плода, а остальные аккуратно оборвите. Самый важный период для успеха дела - от посадки до окончания формирования листьев (1-1,5 месяца). Мы установили, что трехкратная подкормка (ложка аммиачной селитры на ведро), начиная с третьей недели после посадки, дополнительная двукратная внекорневая подкормка мочевиной (неполная чайная ложка на ведро) обеспечивают хорошую закладку цветковых почек и обильное плодоношение уже на следующий год.

Если саженцы хорошо прижились, через месяц после посадки побеги продолжения начинают активно расти вертикально вверх. Чтобы избежать искривления ствола, переведите верхнюю часть растения в положение, максимально приближенное к вертикальному (для этого можно подставить под верхнюю часть колышки или рогульки).

Что отслеживать?