Собачьи уроки дачного пребывания

   
   

Недавно мои друзья подобрали на улице щенка. До этого у них никогда не было собак, в доме жили лишь попугаи да рыбки. Некоторые члены семьи лето проводят на даче, так что щенка решили тоже взять с собой. В связи с этим всех очень волновало, как уберечь юного питомца, предупредить возможные опасные ситуации и что делать, если произошло ЧП, а поблизости нет ветеринара.

Внимание: травмы

Большинство щенков не боится высоты: они готовы спрыгнуть даже со второго этажа или свалиться в погреб. Конечно, не нужно оставлять юное создание без присмотра в помещении, где на полу лежат провода, гвозди, острые инструменты и т. п. Щенок воспринимает все это как игрушки. А как опасно рубить дрова или что-то строгать рядом с собакой, ведь она сует свой нос куда не надо (в буквальном смысле этого выражения), что иногда кончается травмой. Если рана несерьезная, то ее заживит крепкий раствор мумие или мазь ируксол, которая, к сожалению, в последнее время исчезла из аптек. В тяжелых случаях приходится обращаться к ветеринару для наложения швов.

Много неприятностей доставляет битое стекло. Когда-то моя собака распорола себе подушечку лапы во время прогулки. Разрез никак не заживал, началось нагноение. Спасли опытные собачники, которые посоветовали наложить повязку с мазью Вишневского. А еще однажды я обратила внимание на дачника, который ехал на велосипеде по дороге. За ним на длинном поводке бежала крупная собака. Хозяин блистал отличной спортивной формой, а вот за псом на асфальте оставались кровавые следы. Обязательно осмотрите подушечки лап своих собак после прогулок в сосняке в засушливую погоду. Сосновые шишки становятся колючими и быстро травмируют кожу, а порой и сдирают ее не хуже наждака. Неприятность доставляют колючие иголки и засохшие ветки. Попробуйте сами сделать хотя бы несколько шагов босиком по такому участку леса!

Случаются неприятности и во время транспортировки собак с дачи (и на дачу). При посадке в поезд (и выходе из него) нужно внимательно следить, чтобы животное не упало в промежуток между краем перрона и тамбуром вагона. Я знаю несколько случаев, когда хозяевам самим приходилось "нырять" за своей собакой для ее спасения. Когда-то я оказалась в подобной неприятной ситуации. Во время посадки идущий впереди человек неожиданно замешкался с сумками, а наш миттельшнауцер по команде "Вперед!" уже сделал прыжок. На мгновение собака застыла в воздухе: место для приземления оказалось занятым. В результате она повисла на поводке между краем платформы и вагоном. За доли секунды мне удалось протолкнуть мужчину в вагон и выдернуть бедняжку за поводок из ямы. Все кончилось хорошо, но с тех пор мы стали более внимательно относиться к посадке в поезд. В дорогу лучше не брать поводок-удавку, а ошейник на всякий случай стоит застегивать потуже. Важно следить за тем, чтобы у собаки обязательно было свободное пространство для маневра. Я очень прошу всех дачников: дайте возможность человеку с животным спокойно войти в вагон или выйти из него. Не торопите их, иначе на ваших глазах может произойти трагедия.

Не разрешайте собаке высовываться из окна при езде в автомобиле и не выпускайте ее без поводка во время остановок. Поводок лучше делать коротким, так как собака, испуганная неожиданным сигналом проезжающей мимо машины, может выскочить на проезжую часть дороги.

Знай, с кем дружить