Накормить, напоить, укутать

   
   

О необходимости полива сада под зиму слышали многие - те, кто не успел сделать это в октябре, могут наверстать упущенное. 2-3 ведра воды под дерево лишними не будут, если еще и почву взрыхлить в приствольных кругах, проделывая садовыми вилами вертикальные проколы на всю длину их рабочей части.

Долой лишнее

Но перед этим обязательно следует выгрести из-под деревьев опавшую листву. На ней хорошо перезимуют споры грибных болезней, так докучавших нам летом, - парши и особенно монилиоза. Висящие в кронах сморщенные коричневые плоды - тоже потенциальный источник инфекции, и их также снимают и выбрасывают подальше. То же можно сказать о траве и сорняках, выросших за лето под деревьями.

У малины и ежевики уже можно вырезать отплодоносившие ветки, у ремонтантных сортов, с которых планируется снимать два урожая, - частично подрезать невызревшие верхушки побегов. У смородины и крыжовника так же без всякого опасения следует удалить старые, 5- и более летние ветки, так как весной это не всегда получается.

Зубастые не пройдут

Никак нельзя забывать и о таких вредителях, как мыши и зайцы. Чаще вредят они на новых, необжитых участках, вблизи лесов. Первое, что привлекает их внимание, - это яблоня. Мыши обгрызают кору по периметру в зоне корневой шейки, зайцы съедают молодые ветки с частей деревьев, не закрытых снегом. Спасение и от тех и от других - ограда из несъедобных материалов. Например, основание дерева можно закрыть листовым пластиком, надземную часть 2-4-летних деревьев - металлической или пластиковой сеткой.

Против погодных капризов