Из Граца в Россию с любовью

   
   

ВСЕ-ТАКИ странная штука - жребий. Из многих сотен писем, которые прислали читатели из самых разных стран Европы, откликнувшись на призыв высказать свое мнение о газете, пожелания и предложения, перст судьбы указал на конверт, пришедший 101-м. Под этим порядковым номером в нашей лотерее участвовало послание от Элеоноры Лихтенеггер из австрийского города Грац.

ПО АНКЕТЕ мы пытались представить, какая она, наша победительница. В графе "Как давно вы читаете "АиФ"?" было написано, что более 10 лет. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что главный приз выиграла самая настоящая австрийка, не имеющая ни одного русского родственника! По логике вещей, ее настольной газетой должна бы быть какая-нибудь "Der Standart", а уж никак не "АиФ". Оказалось, Элеонора - преподавательница русского языка в коммерческом колледже, так что быть в курсе того, о чем пишет самая читаемая российская газета, для нее не только удовольствие, но и своего рода профессиональная обязанность. Элеонора, как раз собиравшаяся в отпуск, очень обрадовалась неожиданной возможности провести каникулы в России, тем более побывать не в одной лишь Москве, а совершить путешествие по Золотому кольцу.

- Я, честно говоря, даже и не рассчитывала выиграть, просто заполнила анкету, высказав свое мнение о газете. Написала, что мне не хватает материалов про культуру и что без спортивной рубрики вполне могу обойтись, - говорит Элеонора. - И глазам своим не поверила, когда, читая очередной номер "АиФ", увидела свою фамилию: главный приз - недельный тур в Россию - достался именно мне.

Встреча с патриархом

УСПЕШНО решив все визовые вопросы в рекордно быстрые сроки при помощи туристической фирмы "Аргументы и факты - Тур", Элеонора и ее супруг Гюнтер приземлились на российской земле. Надо сказать, местные метеоусловия пришлись австрийцам весьма по душе - когда вся Европа изнывала от жары, в Москве царила спасительная прохлада. В российской столице Элеонора уже бывала - и одна, и вместе со своими учениками. Тем не менее после обзорной экскурсии по городу резюмировала:

- Москва, конечно, меняется с каждым годом. Появились красивые здания, автомобильное движение на улицах стало просто сумасшедшим. В общем, все как и должно быть в европейской столице. Хотя жаль: город в чем-то потерял свою прежнюю самобытность.

Самое большое впечатление на наших гостей произвел храм Христа Спасителя, где им посчастливилось попасть на службу, которую проводил сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В столичном метро чета Лихтенеггер была приятно удивлена скромным московским расценкам на поездку (порядка 15 евроцентов) и неприятно - переименованием многих станций. Москвичи в последние годы активно возвращали своим улицам и площадям исторические - несоветские имена, и этот факт Элеонора как-то упустила из виду. Если бы австрийцы отказались от услуг нашего гида, то, возможно, они и не нашли бы улицу Мясницкую (еще не так давно именовавшуюся улицей Кирова), где расположена редакция "АиФ".

"АиФ" как учебник