Бейкер-стрит, 221-б

   
   

Здесь в конце ХIХ - начале ХХ в. не жил и не работал видный деятель криминалистики Ш. Холмс

В 60-е годы прошлого столетия сочинения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе занимали второе место в мире по продажам, уступая лишь Библии. Повести были переведены почти на все языки мира, включая эскимосский. А в Лондоне для литературного героя был даже специально куплен целый дом, куда до сих пор, как и 120 лет назад, каждый день приходят сотни писем и открыток, начинающихся словами "Дорогой Шерлок Холмс...". О секретах популярности знаменитого сыщика, а также о том, как несуществующий адрес: Бейкер-стрит, 221-б, стал реальным, нам рассказал заместитель директора Музея-квартиры Шерлока Холмса в Лондоне Джон ЭДИНЬЯНЦ.

Бакалейщик справок не дает

- КАК получилось, что для вымышленного литературного персонажа был куплен реальный дом?

- Не поверите, но первыми радетелями за создание дома Холмса были окрестные лавочники. Дело в том, что почти сразу после выхода в свет первой повести о Шерлоке Холмсе на Бейкер-стрит стали приходить толпы людей, чтобы посмотреть на дом, где якобы живет знаменитый сыщик. Очень многие не хотели верить, что Холмс никогда здесь не жил, не говоря уже о том, что он и вообще-то нигде не жил. На этот адрес стало приходить огромное количество писем. В разных странах создавались клубы почитателей Шерлока Холмса. Люди специально собирали деньги, чтобы иметь возможность приехать сюда. Естественно, если вы не знаете, куда идти в незнакомом городе, первый, к кому вы обращаетесь, это хозяин местного магазинчика. Представляете, какому количеству приезжих - нередко с другого конца света - ежедневно приходилось объяснять, что такого адреса просто не существует. Весь их гнев и разочарование также принимали на себя несчастные торговцы.

Но все произошло само собой. В 30-х годах произвели перенумерацию домов на Бейкер-стрит, тогда и появился вожделенный адрес. Хозяин дома, получившего N 221, сдавал комнаты внаем артистам и, будучи человеком предприимчивым, решил, что неплохо было бы подзаработать еще и на известности своего адреса. Приставив к номеру 221 букву "б", он стал за невысокую плату организовывать частные экскурсии по своему собственному дому, показывая "жилище Шерлока Холмса". И только много позже Международная ассоциация Шерлока Холмса под напором почитателей выкупила дом со всей обстановкой. Менять почти ничего не пришлось - дом был типично викторианский и вся обстановка оказалась как нельзя более подходящей. Разве что установили стол, где Шерлок Холмс производил свои химические опыты, со всеми склянками и ретортами. Очень много разных вещей присылали в подарок. Доходило до курьезов, например, в посылке из Австралии были какие-то вещи, а в письме утверждалось, что это личные вещи Холмса. В музее выставлены и письма, якобы написанные Холмсом или полученные им.

- В чем, по-вашему, причина того, что поклонникам творчества Конан Дойла так нужен был именно дом Шерлока Холмса? Ведь никто же не спрашивает, где живет, например, Джеймс Бонд. Хотя он не менее популярен.

- Дело даже не столько в доме или квартире. Холмс неотделим от Лондона конца позапрошлого века с его кебами, мощеными узкими улицами и газовыми фонарями, тускло светящимися сквозь туман. (Надо сказать, что город в то время был довольно мрачным местом в смысле преступности.) И квартира Холмса на Бейкер-стрит, 221-б, - это не только помещение, где Холмс в клубах табачного дыма размышлял над очередной загадкой или в свободные вечера играл на скрипке. Это место, куда стекаются отчаявшиеся, ищущие защиты клиенты, - их последняя надежда. Идеал уюта и надежности - чисто английский. Для понимания этого феномена нужно знать особенности английской нации. Выражение "мой дом - моя крепость" англичанин понимает буквально и вкладывает в него очень глубокий смысл.

Протезист Ватсон

- БЫЛ ЛИ реальный прототип у самого известного сыщика в мире?

- По этому поводу до сих пор ведутся споры. Конан Дойл изучал медицину в Эдинбургском университете, где слушал лекции Джозефа Белла, и, по мнению многих, Шерлок Холмс "списан" с него. Метод преподавания доктора Белла пользовался исключительной популярностью среди студентов, особенно его умение "прочесть" биографию человека, разгадать его прежнюю жизнь по внешности, одежде, речи, жестам. "Что с этим человеком, сэр? - вопрошал он студента. - Посмотрите-ка на него получше. Не прикасайтесь к нему. Пользуйтесь глазами, действуйте мозгом! Где ваш бугор апперцепции? Пускайте в ход силу дедукции!" Оригинальная одаренность Белла подкреплялась большим медицинским и жизненным опытом. И из своего обширного багажа он искусно подбирал "ключ" к характеру и недугу пациента. Но сын писателя, Адриан Конан Дойл, отрицал, что Белл имеет какое-либо отношение к герою, ссылаясь на слова отца: "Если и был Холмс, то это я сам". Сейчас большинство исследователей сходится во мнении, что Шерлок Холмс - это доктор Белл плюс сам Конан Дойл плюс еще некоторые знакомые писателя. То есть Холмс - персонаж собирательный.

Зато доктор Ватсон - вполне реальное лицо. Он и жил здесь же, на Бейкер-стрит. Только был не доктором, а зубным техником - протезистом. И описание его внешности почти полностью совпадает с оригиналом. Из этого мы можем заключить, что Конан Дойл был знаком с Ватсоном. Писатель сам был практикующим, как бы сейчас сказали, офтальмологом, и его собственный кабинет располагался буквально в двух минутах ходьбы от Бейкер-стрит. Более того, фамилия родственника того человека, с которым реальный доктор Ватсон делил квартиру, была Холмс. Какое отношение он имеет к Шерлоку Холмсу и имеет ли вообще, никто уже, наверное, никогда не узнает, но факт остается фактом.

А вот насчет квартиры, где якобы жили Холмс и доктор, кое-что до сих пор остается загадкой. Когда дом на Бейкер-стрит был выкуплен для музея, оказалось, что на лестнице, ведущей на второй этаж, ровно 17 ступенек. Что в квартире одна просторная гостиная с двумя большими окнами и две удобные спальни, то есть квартира полностью подходила под описание. Что это? Совпадение? Или Конан Дойл бывал здесь?

- У многих и по сей день образ англичанина прежде всего ассоциируется с Шерлоком Холмсом.

- Конан Дойл писал свои сочинения в эпоху расцвета Британской империи. Именно тогда начал "экспортироваться" образ джентльмена - человека с безукоризненными манерами, в цилиндре и с неизменным зонтиком в руках. В то время развить и укоренить положительное представление об англичанине было особенно важно, ведь большая часть населения британских колоний знала совсем других англичан - это были солдаты, образ которых порой был очень далек от джентльменских критериев.

Джентльмен на экспорт