Город, где прописана сказка

   
   

ЕCЛИ ваш ребёнок верит, что снег идёт из-за того, что госпожа Метелица взбивает свою пуховую перину, то, бьюсь об заклад, вы живёте в немецком Штайнау.

ИНЫЕ теории происхождения осадков становятся странными именно здесь. Ведь вот же она, фрау Холле, с подушкой в руках и с улыбкой на губах, так же, как все, ходит по старинным камням мостовой и желает вам доброго дня. А то, что она по совместительству экскурсовод, не так уж и важно для сказки.

Родом из детства

ГОВОРЯ о Штайнау как о городе у дороги (Steinau an der Strasse), в старые времена подразумевали торговый путь из Франкфурта в Лейпциг. Сейчас же гораздо чаще вспоминают о других маршрутах, которые проходят через город, - дороге Фахверковых домов и дороге Сказок.

Последняя - это более 600 км через всю страну от центральной площади Ханау с монументом братьям Гримм до памятника Бременским музыкантам в Бремене. Каждый пункт на этом пути так или иначе связан с братьями Гримм. Но только двум городам дано право официально использовать их имя в "приставке" к своему названию. Ханау удостоился этой чести за то, что является местом рождения братьев, Штайнау - так как здесь прошли их детские годы.

Большой старинный дом стал пристанищем для семьи Гримм на целых пять лет. У Доротеи и Филиппа Вильгельма было 9 детей: восемь мальчиков и одна девочка. Двое - Якоб и Вильгельм - стали собирателями сказок, которые сегодня переведены на 160 языков. Якоб впоследствии вспоминал, что в Штайнау он провёл самую чистую и счастливую часть своей жизни.

Сейчас в доме располагается музей, в экспозиции которого можно увидеть книги братьев Гримм, в том числе и на русском. А если старых сказок вам покажется недостаточно, то здесь же, непосредственно в музее, можно пройти обряд бракосочетания и создать на всю жизнь свою собственную сказку для двоих.

Сдаётся в аренду пряничный домик