Чтиво от телеведущих

   
   

Если ты думаешь, что телеведущие - это просто люди, которые умеют более или менее трепать языком и больше ничего, ты ошибаешься. Для того чтобы убедиться в том, насколько начитанны люди, лица которых мы постоянно наблюдаем по ТВ, прочти, как они ответили на следующие вопросы:

1. Последняя прочитанная книга? 2. Впечатления? 3. Любимые цитаты? 4. Любимые книги? 5. Самая плохая книга? 6. Советую прочитать.

ИВАН УРГАНТ (MTV)

1. Книга моего друга Киры Ласкари "Аппликация". Перед этим читал что-то Пауло Коэльо и перечитывал "Миргород" Гоголя. Дочитываю Харуки Мураками "Dance, dance, dance". 2. Расскажу о "Миргороде". Это прекрасно и очень актуально. Трогательно и глубоко. 3. Они не лежат у меня в оперативной памяти, когда надо, они появляются. 4. Книги Довлатова, Булгакова и Хармса. Пьесы Шварца, "Повести Белкина" Пушкина, "История одного города" Салтыкова-Щедрина. Что-то у Ремарка, Хемингуэя. 5. Книга жалоб и предложений в магазине "Сыры и колбасы" на улице Большая Подьяческая в Москве. Если серьезно, то, когда книга мне не нравится, просто перестаю ее читать. 6. Советую читать. Даже плохую литературу. Но, как говорит мой папа, можно прочитать только "Сто лет одиночества" Маркеса и больше ничего. Вообще лучше не слушать чьих-то советов. Необходимо прислушиваться, но искать и выбирать самому.

АНТОН КОМОЛОВ (ТВС)

1. Сборник рассказов и повестей Шекли, сейчас читаю Филипа Рота "Случай Портного". 2. Шекли мне понравился. Я в принципе люблю фантастику, а у Шекли есть вещи с философским подтекстом, некоторые - просто самый что ни на есть сюрреализм! Рот пока не производит впечатления. Хотя, может, я пока просто не "вчитался"... 3. Я крайне редко запоминаю куски каких-либо произведений или фразы, чтобы потом их цитировать. 4. Мне очень многое нравится. Я вообще люблю читать, а поскольку в последнее время, к сожалению, времени, увы, крайне мало, то почти каждая книга приносит мне удовольствие. Из авторов мне нравятся и Куприн, и Хемингуэй, и Шекли, и Достоевский - можно очень долго перечислять. В свое время на меня очень большое впечатление произвел "Солярис" Станислава Лема, я его даже раза четыре перечитывал... 5. Сложно сказать. Наверное, скучные учебники, которые попадались мне в университете! А еще не смог я дочитать до конца Уильяма Берроуза. Видимо, не под то настроение попала та книга, но я осилил лишь полторы повести из трех. И язык мне тяжеловесным показался, и тему я отследить не всегда мог... Хотя немного похожий на Берроуза Хантер "Акула" Томпсон показался очень даже ничего, хотя и весьма своеобразным. 6. Читайте все! Любая книга не будет лишней. Не понравится - бросите на середине, может, через несколько месяцев, а то и лет вернетесь к ней. Так что читайте все, что попадается под руку, но, конечно, не стоит ограничивать себя лишь дешевой литературой. Чем более разнообразными будут прочитанные вами книги, тем лучше.

ЯНА ПОПЛАВСКАЯ (ТВЦ)