Бросаем теннис, встаем на лыжи!

   
   

Вот парадокс: Россия - страна богатая всякого рода горными системами и заснеженными спусками, а наши соотечественники не занимают никаких мест в горнолыжных дисциплинах. Видимо, все дело в том, что россияне слишком увлеклись большим теннисом, который так любит наш первый президент. А раз уж любовь к "президентским" видам спорта дает положительные результаты (Кубок Дэвиса-то мы взяли, пусть и не при Ельцине), может быть, пора и на любимые Путиным горные лыжи внимание обратить?

Но вот проблема - большинство любителей зимнего активного отдыха располагают лишь парой "классических" (да и те стоят в чулане), а лыжни на горных спусках, как правило, нет. Что делать? Надо менять экипировку! Ведь спускаться с горы можно научиться очень быстро, буквально за несколько часов (на своем опыте проверено), после которых начинаешь получать безграничное удовольствие от скорости, поворотов и, как ни странно это звучит, падений. Вступая в схватку с горой, главное - запастись грамотными аксессуарами, непромокаемой и "дышащей" одеждой - и прекрасное настроение вам обеспечено.

Фигурные, короткие, мягкие

Выбирая горные лыжи, следует заранее решить несколько основных вопросов: в каком стиле вы собираетесь кататься, по какому рельефу и снежному покрытию и с какой скоростью. Для каждого стиля предусмотрена специальная конфигурация лыжи, которая представляет из себя множество слоев из различных материалов. Все эти навороты, конечно, хороши, но играют роль лишь для профессионалов с соответствующими требованиями. Новичку же стоит купить модель попроще: не очень скоростную, приспособленную для катания по ухоженному склону. В этом случае лыжами легче будет управлять. В отличие от беговых горные лыжи не так придирчивы к длине. Причем сейчас наблюдается тенденция к "укорочению", что увеличивает маневренность лыж. Эта самая тенденция привела к тому, что появились СКИБОРДЫ длиной 90-100 см с неотстегивающимися креплениями. Это нововведение как раз для тех, кто привык летом погонять на роликах по рампам. Теперь такие же возможности предоставляют суперкороткие лыжи, но уже на снежном склоне. Фирмы-производители предлагают специальные модели для девушек-экстремалок, и это не случайно. Такие лыжи легче, мягче, и крепления у них смещены немного вперед, так как женский центр тяжести находится ниже, чем мужской.

Крепленые ботинки