"Дело турникетов"

   
   

НИКАК не удается столичным властям разобраться в "деле турникетов" на железнодорожных станциях Москвы. В прошлом году Мещанский суд признал турникеты незаконными, но по сей день они продолжают трепать нервы пассажирам. Над инвалидами ВОВ, которые имеют право бесплатного проезда в пригородных поездах, продолжают откровенно издеваться. "Зачем мне, инвалиду ВОВ, у которого есть соответствующее удостоверение, стоять в очереди в кассу за бесплатным билетом? - негодует Павел Валентинович Соколов. - Ведь в метро меня не заставляют брать билет на одну поездку, а пропускают по документам".

При данной системе поражает (коль придумали выдавать бесплатные билеты), что никому в голову не пришла простая идея - на каждой станции открыть отдельную кассу для инвалидов (как в кассах поездов дальнего следования). Лишь над некоторыми окошками мелкими буквами надпись: "Инвалиды ВОВ обслуживаются без очереди".

Про турникеты "на выход" вообще, что называется, отдельная песня. Как известно, покинуть станцию можно только с билетом или с документом. Инвалиды ВОВ и здесь вынуждены терпеть выдумки железнодорожников: нужен этот несчастный бесплатный билет. Учтите, что на некоторых подмосковных станциях кассы либо совсем не работают, либо работают только на одной стороне. Людям преклонного возраста приходится преодолевать десятки скользких ступенек, идти через мост, после чего возвращаться тем же путем назад. Получить официальный комментарий мне не удалось, первый заместитель начальника МЖД все время занят. Но осмелюсь предположить, что ничего вразумительного я бы не услышал. Как ответили на письмо инвалиду ВОВ Ионе Феликсовне Зиминой: "То, что вас не пропускают без очереди, - ваши проблемы. А указание не пропускать по удостоверениям отменить невозможно по многим причинам, перечислять которые не имеет смысла".

Кому понадобилась такая система прохода на платформу - тайна. Работники милиции проходят, показывая свое удостоверение, и не стоят в очереди за бесплатным билетом, как инвалиды.

Смотрите также: