Эпоха застолья

   
   

ПРО ЗАСТОЛЬЕ по-русски каждый иностранец знает, что если уж попал, то из пьяного угара выберешься только под утро с синяком под глазом и новым "френдом", постоянно задающим вопрос: "Ты меня уважаешь?" Но в Московском доме фотографии на особенности национального застолья из объектива фотокамеры взглянули в несколько ином ракурсе. Из более чем 200 фотоснимков с обедов, ужинов и даже завтраков века нынешнего и века минувшего на выставке "Российское застолье" не наберется и десяти фотографий, передающих знакомую атмосферу праздника русской души. "Мы не собирались обличать пьянство, - говорят организаторы "Застолья". - Цель выставки - показать культуру поведения людей за столом. Ведь российское отмечание праздников - это образ не только жизни, но и мыслей, наш особый менталитет".

Пройдя все шесть залов, в которых растянулось "Застолье", понимаешь, что образ жизни и мыслей за последние сто лет сильно деформировался. В начале ХХ века все посиделки проходили тихо-мирно: cотня трезвых рабочих, устроивших гулянье у реки в 1910 г., Лев Толстой в том же году за чаем в ожидании гостей, охотники на привале (из провианта - только подстреленные зайцы), Григорий Распутин со своими работницами. Везде дежурно-натянутые улыбки, одинаковое выражение глаз, празднующие сидят как по струнке. Говорят даже, что большинство из застольных снимков начала прошлого века - это фотообман. Поскольку раньше фотокамеры были слишком тяжелы для переноски, празднество организовывали прямо в фотоателье, наряжались в костюмы, на стол ставили бутафорские бутылки. Если хотелось экзотики, веселье изображали в лесу - ставили картонные пни, рядом "сажали" искусственные цветы.

Фотографии эпохи строительства коммунизма схожи одинаковостью интерьера: дежурные столовые наборы (салат оливье, водка и хлеб), одинаковые квартиры, мебель, одежда. Кажется, что снимали в одном и том же помещении одних и тех же людей, которые в объективе видят светлое будущее и равняются все на "товарища Рябуева В. И., выполняющего производственные нормы на 250%" со снимка неизвестного автора. Единственное достойное торжество того времени - это церковный обед в 1971 г.: столы ломятся от черной икры и осетрины, а подвыпившие монахи братаются друг с другом. Правда, некоторые знатоки усомнились в подлинности этой фотографии, мол, провокация это: церковные служители в то время не то что торжественный обед устроить, а и в продуктовой лавке нос показать не могли.

Застолье наших дней - это уже не культура, а субкультура - шик, блеск и красота по-новорусcки. Поминки с ананасами, жареными поросятами и коньяком на кладбище возле могильной плиты или бизнесмен в баре со стриптизершами (привет Распутину с его работницами) - это и есть "наш менталитет", наша нынешняя "столовая культура", в которой вопрос "Ты меня уважаешь?" переходит в разряд риторических.

Смотрите также: