Гербо-life

   
   

ГЕРБ и флаг - визитная карточка города. Это хорошо понимали в Московской губернии конца ХIХ века. За годы советской власти традиции были забыты. Но в последнее время геральдика в Подмосковье переживает новый всплеск интереса. Каждое уважающее себя муниципальное образование стремится придумать, пересмотреть и зарегистрировать свои официальные знаки в государственном геральдическом регистре. По существующим законам на гербах и флагах не должно быть цифр и названий. Прошлое, настоящее и перспективы развития территории выражаются с помощью цвета и аллегорий. Конечные результаты иногда озадачивают настолько, что требуются специальные инструкции: как правильно расшифровать эту символику.

Лебедь, павлин и осетр

ГЕРБОВЫЙ бум уже случался в новейшей истории, где-то в начале 60-х. Теперь, слава богу, прошло время шестеренок, колб и снопов. Еще одной отличительной чертой тех гербов были различные технические сооружения и "технологические процессы". "В наше время, - объяснили мне в геральдической комиссии при губернаторе Московской области, - такие творения могут называться в лучшем случае эмблемами или гербоидами". Сама комиссия появилась три года назад по постановлению губернатора. Несмотря на скромный стаж работы, комиссия взяла под тотальный контроль весь процесс, связанный с рождением или трансформацией подмосковных гербов и флагов. Результатом бурной деятельности стала книга, один экземпляр которой члены комиссии мне продали за 300 руб. и очень просили упомянуть в репортаже. Полистав книгу, я заметила, что члены комиссии не всегда доверяют работу над гербами авторам со стороны. Творить они любят сами.

Город Долгопрудный в книжку не вошел, но стал 64-м подмосковным городом, чьи символы внесли в государственный регистр. Новый герб рождался мучительно. В итоге на свет "вылупился" лебедь с крыльями, как раскрытая книга - источник знаний. У птицы, застывшей в предполетном рывке, непростая задача. Она должна символизировать не только стремление ввысь, к совершенству, но и... дирижаблестроение. В недалеком прошлом долгопрудненский край славился своими дирижаблями. Сейчас перспективы у этой отрасли - нулевые, но не упомянуть о ней было бы несправедливо, убеждают авторы. Жаль, что при виде лебедя без сопроводительной записки никто об этом глубоком подтексте не догадается.

В Егорьевском, Каширском, Можайском, Клинском, Сергиево-Посадском районах и в городе Серпухове ничего придумывать заново не стали, а всего лишь "бережно отнеслись к геральдическому наследию". В целом - удачно. Хотя егорьевского дракона с копьем, торчащим из пасти, откровенно жалко, а серпуховской павлин необъясним и экстравагантен. В Серпуховском районе не мудрствовали лукаво, а продублировали птицу. По замыслу, символ должен подчеркивать неразрывность города и района. Как пернатый справляется со своей странной миссией, еще вопрос. Но в жемчужине Серпуховского района - Приокско-террасном заповеднике - ключевые фигуры все-таки зубры, поэтому они делят "территорию" с необычной птицей. Крупный осетр безжизненного синюшного цвета - центральная фигура современного герба Серебряно-Прудского района. Серп и оружие, похожее на секиру, гармонично дополняют композицию. Оказывается, с точки зрения аллегорий все выверено. Осетр - так называется река, протекающая через поселок, серпом орудуют жители на полях, а бердыш напоминает о прошлом: Серебряные Пруды были основаны как сторожевой острог.

Котелки